Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2002 г.

Даниэль Собельман | Ha'aretz

Сотрудники ЦРУ займутся подготовкой палестинских офицеров

Ожидается, что в ближайшие несколько дней в Израиль прибудут представители ЦРУ, чтобы оказать содействие в обучении 20 сотрудников палестинских служб безопасности. Главное внимание будет уделено борьбе с терроризмом.

В понедельник израильские официальные лица заявили о том, что подготовка палестинцев будет осуществляться в рамках "предварительного этапа" на пути осуществления планов администрации Буша по реформированию служб безопасности палестинской администрации. По словам источников, прибытие представителей ЦРУ полностью согласовано с руководством Израиля.

Как отметили источники, вначале палестинские офицеры пройдут курс обучения в одном из центров в Иерихоне.

На завершающем этапе подготовки к ним присоединятся египетские и иорданские коллеги, и обучение будет проходить под наблюдением американских специалистов. Израильские официальные лица подчеркнули, что учения в Иерихоне будут представлять собой "лишь первый шаг в деле реформирования структуры безопасности палестинской администрации".

В понедельник министр внутренних дел Палестины Абд Разак Яхья подтвердил, что подобные контакты между палестинской администрацией и представителями американской разведки не осуществлялись в течение двух лет - то есть с момента начала интифады.

Координатор политики Израиля на оккупированных территориях генерал-майор Амос Гилад вот уже два дня ведет переговоры с высокопоставленными представителями администрации Буша.

Предполагается, что в ходе этих переговоров Гилад хочет убедить своих собеседников в том, что нынешний период спокойствия связан не с действиями палестинского лидера Ясира Арафата, а с превентивными шагами Израиля.

Гилад должен встретиться с директором ЦРУ Джорджем Тенетом и представителями Госдепартамента. Его переговоры в Вашингтоне совпали по времени с выступлением Арафата в палестинском парламенте, в ходе которого он осудил теракты против мирных израильских граждан, но не упомянул о террористических актах с участием камикадзе.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru