Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2002 г.

SAD | Die Welt

Русские скупают Лондон

Ажиотаж в престижных районах

Русские наступают. Площадь Лондс или площадь Белгрэйв, которые относятся к самым престижным районам аристократического Лондона, постепенно превращаются в подобие Красной площади. Как пишет британская газета Times, новые русские способны вытеснить с перегретого рынка недвижимости арабов, как самую состоятельную группу иностранных покупателей.

К новым русским лондонцам относится, в частности, медиамагнат и мультимиллионер Борис Березовский. "Я приобрел престижную недвижимость как в Лондоне, так и за городом. Если хочешь делать деньги, нужно покупать дорогие вещи", - объясняет Березовский. Новые русские селятся в Лондоне в Найгсбридже, Белгравии, Мэйфэйре, лучших столичных районах, а также в самых дорогих пригородах зеленой зоны, в Суррэйе или Беркшире.

Недавно один дом в Челси перешел в собственность нового русского владельца за 10 млн. фунтов. Его жилые помещения украшены копиями мраморных статуй из Британского музей. Четырехкомнатная квартира на площади Беркли была продана одному русскому за 2,95 млн. фунтов.

На площади Белгрейв, где находится резиденция немецкого посла, квартира с отдельным входом и японским садом ушла в руки русского покупателя за 4 млн. фунтов. На площади Лондс в Найгсбридже еще недостроенная квартира была приобретена русским за 2,95 млн. фунтов.

У русских уже появилась любимая фирма по дизайну недвижимости ? Candy & Candy. Как утверждает Times, квартиры, обставленные братьями, более всего напоминают антураж из фильмов про Джеймса Бонда: киноэкраны разворачиваются простым нажатием кнопки, в стены ванной комнаты встроены телеэкраны, входные двери оснащены устройствами для считывания отпечатков пальцев.

Пол Тейлор из Sotheby's International Realty говорит: "Те, кто хочет перевести свой бизнес в Западную Европу, рассматривают Лондон как относительно спокойную политическую и налоговую заводь. Многие покупают большие квартиры, так как хотят, чтобы их дети учились в английских школах".

В XIX веке русские аристократы ехали во Францию. Сегодня российская элита говорит по-английски и ощущают свою близость к Великобритании. Ее притягивает британская система воспитания, так как здесь детям рано внушают, что они неповторимые и независимые индивиды, думает Березовский, который при Борисе Ельцине считался самым могущественным человеком в России, однако из-за своих неприятностей, связанных с президентом Путиным, больше не может вернуться в Москву.

"Я приобрел свою лондонскую квартиру семь лет назад по соображениям безопасности. Однако затем я понял, что это золотое дно. Стоимость квартиры за это время выросла в два с половиной раза", - говорит Березовский, который не боится, что цены на недвижимость в Лондоне рухнут.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru