Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2002 г.

Дон Кларк | The Wall Street Journal

Intel впервые вмонтирует защитные компоненты в свои микрочипы

В следующем году корпорация Intel планирует вмонтировать в свои микропроцессоры специальные защитные компоненты. Таким образом компания хочет бороться с вирусами и хакерами.

В настоящее время многие призывают лишить пользователей персональных компьютеров возможности копировать различную цифровую информацию, например, фильмы и музыку. Появление новой технологии LaGrande оживит эти дискуссии. Intel не поддерживает усилия Голливуда сделать технологии защиты контента обязательными, но Microsoft, давнишний партнер корпорации, уже оснащает свои программы соответствующими компонентами.

Пол Отеллини, президент и главный операционный директор Intel, сказал, что LaGrande не будет включать в себя защиту от копирования, но признал, что другие компании, скорее всего в сотрудничестве с Microsoft, могут создать системы защиты на основе этой технологии.

Технология LaGrande впервые будет использована в микрочипе Prescott, представителе семейства Pentium, производство которого начнется во второй половине текущего года. На конференции разработчиков програмного обеспечения и компьютеров Отеллини подробно рассказал об этом и ряде других технических новшеств.

Он заявил, что технология Hyper-Threading на год раньше запланированных сроков будет добавлена к домашним компьютерам. Эта технология позволяет одному микропроцессору в определенных условиях работать за двоих, что повышает производительность на 25-30%. Hyper-Threading будут оснащены новые компьютеры семьи Pentium 4, которые поступят в продажу в четвертом квартале. Эти компьютеры будут работать с частотой не 2,8, а 3 гигагерца.

Intel продемонстрировал прототип микрочипа с частотой 4,7 гигагерц. Компания считает, что это рекорд для сектора, и предлагает разработчикам програмного обеспечения использовать продукты, разработанные для компьютеров Intel, в других устройствах.

Идея использовать микрочипы и программное обеспечение для защиты авторских прав не нова. Этим летом Microsoft выступила с иницитивой Palladium, которая реализуется в сотрудничестве с Intel и с другим производителем микрочипов, Advanced Micro Devices Inc.

По словам Отеллини, Intel много лет работает над этой концепцией. Существующие технологии защищают информацию при передаче между персональным компьютером и веб-сайтом. LaGrande и Palladium пытаются обеспечивать такую защиту для информации, уже находящейся внутри компьютера. Идея состоит в том, чтобы отделить друг от друга части компьютера, создав несколько секций. Информация будет защищена при переходе из одной секции в другую, а также при передаче с клавиатуры, монитора и т.п.

Одно из преимуществ этой технологии состоит в том, что злоумышленники лишатся возможности изменять базовые инструкции, которые активируются при включении компьютера. В отличие от Palladium, LaGrande совместима не только с Microsoft Wimdows, но и с другими операционными системами. Это понравится конкурентам Microsoft, которые считают, что лидер рынка играет слишком большую роль в сфере обеспечения безопасности персональных компьютеров.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru