Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2003 г.

Диана Камбон | Le Figaro

Нужно ли эксгумировать Гарсиа Лорку?

В Испании недавно разгорелась необычная полемика, касающаяся одного из самых великих мифов этой страны: нужно или нет эксгумировать тело Федерико Гарсиа Лорки - знаменитого андалусского поэта, расстрелянного франкистами 19 августа 1936 года, в самом начале гражданской войны? Его внучатая племянница Лаура Гарсиа Лорка выступает против этого, считая, что любые действия по идентификации или исследованию тела поэта были бы "неуважением по отношению к святому месту". На эксгумации настаивают историки, мечтающие пролить свет на это убийство - столь же громкое, сколь и загадочное.

Вот уже несколько месяцев в Испании идет кампания по "эксгумации" ужасов гражданской войны и сорокалетнего периода франкистской диктатуры (1936-1975). Ассоциация по "возрождению исторической памяти" хочет раскопать ямы, в которые были брошены тела солдат-республиканцев и мирных жителей - жертв массовых расстрелов.

Потомки жертв региона Гранады потребовали от местных властей эксгумировать тела их близких, лежащих в общей яме близ андулусской деревни Альфакар, где покоится Лорка. По данным мэрии, здесь захоронено от 3 до 4 тысяч человек. Андалусский поэт, как считают, был похоронен вместе со школьным учителем и двумя тореадорами-анархистами, чьи внуки хотят получить их тела. Установить личности убитых не составило бы труда: у учителя одна нога была короче другой, а лицо Лорки вообще очень узнаваемо.

Глава администрации деревни Альфакар Хуан Кабальеро, относится к этой идее скептически: "Не стоит тревожить призраков прошлого. В наших местах крови было пролито много, и раны еще не зажили". Он не считает нужным эксгумировать останки поэта: "Сознание того, что Лорка лежит в общей яме, поддерживает миф о его смерти. Если бы оно покоилось в мавзолее, все было бы иначе". Историк Айан Гибсон, биграф поэта-республиканца, с этим мнением не согласен: "Информация о его смерти стоит дороже сотни книг. Можно было бы узнать об обстоятельствах его смерти, о том, пытали ли его: Лорка принадлежит не его семье, а всему человечеству. Это человек, отдавший жизнь за Испанию".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru