Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2003 г.

Леонард Новы | Süddeutsche Zeitung

Продолжительность жизни в Европе все возрастает

Средняя продолжительность жизни женщин - 81 год, мужчин - 75 лет. Европейцы живут на год дольше, чем граждане США

Европейцы становятся все старше. Это следует из доклада Еврокомиссии "Социальное положение в Европейском союзе". Как утверждается в докладе, мужчины в государствах ЕС живут теперь в среднем 75 лет, а женщины - 81 год. Соответственно, продолжительность жизни мужчин и женщин в Западной Европе за последние сорок лет выросла на восемь лет, и теперь она на год больше, чем в США. Это следует отнести, прежде всего, на счет улучшения медицинского обслуживания и жизненных условий европейцев, сказал Джером Виньон, отвечающий в ЕС за вопросы социальной защиты.

Поскольку люди теперь живут дольше, пик заболеваемости и смертности приходится на все более старшую возрастную группу, говорится в докладе. Это благоприятное известие омрачается тенденцией к старению европейского общества. В докладе содержится прогноз, что процент "очень старых" людей (80 лет и старше) в течение следующих 15 лет возрастает приблизительно на 50%. От расширения ЕС тоже не приходится ожидать "эффекта омоложения". Несмотря на то что в некоторых странах-кандидатах в 70-е и 80-е годы наблюдался высокий уровень рождаемости, среднесрочные и долгосрочные прогнозы говорят, скорее, о сокращении населения, чем о его приросте. Доклад не оставляет сомнения в том, что демографическое развитие будет "все в большей степени влиять на социальное положение" и окажется "очень тяжелым грузом для европейской экономики". На повышение продолжительности жизни наряду с медицинским обслуживанием влияют такие факторы, как занятость - для безработных риск умереть в пять раз выше, чем у людей, имеющих постоянную работу.

Япония - обладатель мирового рекорда

В Японии проживает 20500 человек, которым на конец сентября будет 100 лет или больше, - это мировой рекорд. Продолжительность жизни в Японии - самая высокая во всем мире: 78,08 года для мужчин и 84,93 года для женщин

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru