Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2003 г.

Джеральд О'Уайер | Time

О, забудьте о Чернобыле!

Более всего это напоминает плохую шутку или крупнейшее в мире упражнение в пиаре. Российская фирма "Атомстройэкспорт" (АСЭ) пытается продать атомные реакторы Финляндии - одной из стран, понесших огромные убытки в результате чернобыльской катастрофы в 1986 году. Да, задача не из легких.

26 апреля 1986 года произошла авария на 4-м реакторе Чернобыльской АЭС, в атмосферу была выброшена радиоактивная пыль, которая рассеялась в воздухе и достигла Финляндии. Радиоактивное загрязнение заставило финские власти отправить на убой почти полмиллиона голов скота и ограничить рыболовство в реках и озерах центральной и северной Финляндии до 1988 года. Воспоминания об этом еще свежи. Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен регулярно выступает на церемониях, посвященных годовщинам Чернобыля.

Финны - не единственные, кто выступает против атомной энергии. Свою ядерную программу поэтапно сокращает Швеция, сильна оппозиция ядерному распространению в Германии и Соединенном Королевстве. Казалось бы, ситуация, в которой приходится работать АСЭ, должна быть не слишком благоприятной.

И все же Финляндии нужен собственный мощный источник энергии. Как говорится в докладе Федерации энергетических предприятий Финляндии, оглашенном в начале этого года, к 2015 году, чтобы удовлетворить растущие запросы, стране потребуются дополнительные 3 тысячи мегаватт электричества. Около 33% электричества в Финляндии вырабатывается на атомных станциях. Правительство заблаговременно одобрило постройку пятого атомного реактора (FIN5), который сможет производить до 1600 мегаватт. Стоимость этого проекта составляет 2,5 млрд долларов.

Но даже если Финляндии действительно требуется больше атомной энергии, почему она выбирает российскую технологию? В конце концов, контракт можно заключить с франко-германским концерном Framatome ANP или General Electric. Для продвижения своего бизнеса АСЭ освоила американский тип лоббирования и проведения пиар-кампаний, что для Финляндии пока остается редкостью. АСЭ создала в Финляндии компанию Oivavoima Oy ("Отличная энергия") с офисом на Похьойс Эспланади, изящном зеленом бульваре в Хельсинки. Отсюда она надеется завоевать всю Западную Европу. Подчеркивая, что АСЭ предлагает другие реакторы, не такие, как тот, что взорвался в Чернобыле, Йари Антилла, управляющий директор Oivavoima, говорит, что "нет никаких серьезных причин, по которым общество Финляндии должно сомневаться в нашей технологии".

Окончательное решение о продвижении или отказе от проекта FIN5 зависит от кабинета Ванханена, а он относится к нему негативно. "Мы должны делать разумные вещи и искать опору в возобновляемых источниках энергии", - говорит Ванханен, заступивший на пост премьер-министра в июне. (Проект FIN5 был одобрен во время правления бывшего премьер-министра - социал-демократа Пааво Липпонена). Судьба FIN5 будет обсуждаться кабинетом Ванханена в начале 2004 года.

По мнению некоторых наблюдателей, у АСЭ есть хорошие шансы получить этот контракт, хотя бы потому, что ее технология гораздо дешевле западных. Если так оно и будет, общество может вновь открыть для себя, что не слишком положительно относится к ядерной энергии. Или, может быть, призрак Чернобыля уже действительно умер?

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru