Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2007 г.

lemonde.fr и Reuters | Le Monde

Крупные державы отпустили Караджича и Младича

Франция, Соединенные Штаты, Великобритания и Россия умышленно оставили на свободе сербских лидеров Радована Караджича и Ратко Младича, объявленных в розыск за геноцид в ходе боснийского конфликта (1992-1995), утверждает бывшая сотрудница Карлы дель Понте в книге "Мир и наказание" (Paix et Châtiment), выходящей 10 сентября во французском издательстве Flammarion

Эти страны действовали так, чтобы предотвратить огласку того факта, что они еще до 1995 года знали о планах зачинщика конфликта, югославского президента Слободана Милошевича, но бездействовали во время военных действий и вели переговоры со всеми участниками, заявляет Флоранс Хартманн. Бывшая журналистка Le Monde, пресс-секретарь прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карлы дель Понте с 2000 по 2006 год, в качестве непосредственного свидетеля пишет о встречах и стратегических совещаниях.

Администрация Жака Ширака напомнила о публично данном бывшим президентом обещании арестовать беглецов. Набережная Орсэ (МИД Франции) считает приведенные в книге обвинения необоснованными. "Франция оказывала, оказывает и будет оказывать полную политическую поддержку действиям МТБЮ", - заявили в пресс-службе МИДа.

"Караджич и Младич не были преданы суду, чтобы не напоминать о позорном решении великих западных демократий принести в жертву население Сребреницы, умышленно бросив его мучителям, а затем лишив оставшихся в живых земли и правосудия", - пишет Флоранс Хартманн.

Великие державы знают, где прячутся Караджич и Младич

После Дайтоновских соглашений 14 декабря 1995 года, положивших конец конфликту, великие державы знали о том, где находятся Радован Караджич и Ратко Младич.

МТБЮ обвинил политического лидера боснийских сербов Радована Караджича и главнокомандующего войсками в регионе Ратко Младича в военных преступлениях 25 июля 1995 года. Они обвиняются в том, что по их приказу в июле 1995 года в Сребренице было убито от 7 до 8 тысяч боснийцев.

Радован Караджич сначала открыто жил в Боснии прямо на глазах натовских войск и при финансовой поддержке Белграда. Французский офицер Эрве Гурмелон регулярно встречался с ним в Пале, чтобы убедить его сдаться. В мае 1997 года великие державы обсуждали вопрос о его аресте, но никаких действий предпринято не было.

По утверждению Флоранс Хартманн, МТБЮ удалось установить, что Ратко Младич также открыто жил в Боснии, а после 1997 года - в Сербии, ходил по ресторанам, посещал футбольные матчи, был дважды под своим именем госпитализирован в Белграде в 2001 и 2002 годах, получал государственную пенсию Сербии. МТБЮ узнал его точный адрес и сообщил его ЦРУ, так и не дождавшись результатов, подчеркивает автор книги.

На процессе против Слободана Милошевича, рассказывает она, британский судья МТБЮ Джеффри Найс, а также британские и американские военные аналитики, направленные в трибунал, потребовали снять с него обвинения, касающиеся Сребреницы. Соединенные Штаты скрыли от МТБЮ записи телефонных переговоров, свидетельствующие о его непосредственной причастности, утверждает Флоранс Хартманн. Мандат Карлы дель Понте истекает в конце 2007 года. ООН наметила на 2010 год прекращение работы Международного трибунала по бывшей Югославии.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru