Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2008 г.

Изабель Горст | Financial Times

Лидер грузинской оппозиции совершает нападки на Саакашвили

В Грузии во вторник стали поговаривать о политических разногласиях, после того, как видный представитель оппозиции призвал к отставке президента страны Михаила Саакашвили.

Давид Гамкрелидзе, лидер оппозиционной партии "Новые правые", заявил: "Саакашвили несет политическую и моральную ответственность за начало войны (с Россией) и за ее катастрофические последствия. Он не может больше оставаться лидером Грузии".

Его выпад знаменует собой ожесточение атак оппозиции против Саакашвили и может служить свидетельством борьбы в рядах оппозиции, которая грозит дестабилизацией стране, пострадавшей во время войны.

Другие лидеры оппозиции призвали к национальному единству и пообещали задать Саакашвили "суровые вопросы", когда кризис стихнет.

По их словам, смена режима в Грузии была бы на руку России, президент которой Дмитрий Медведев назвал Саакашвили "политическим трупом".

Грузинская оппозиция разделяет прозападные убеждения Саакашвили, но была ослаблена и деморализована после того, как власти в ноябре прошлого года подавили антиправительственную демонстрацию в Тбилиси и взяли под свой контроль единственную крупную независимую телекомпанию.

Гамкрелидзе предположил, что Саакашвили официально проигнорирует его вызов, но начнет "против меня атаку СМИ", в ходе которой его назовут российским агентом.

Он добавил, что война привела к сотням жертв, выселению тысяч жителей и разрушению военной инфраструктуры Грузии. Она также "убавила" шансы Грузии на вступление в НАТО и на возвращение сепаратистских анклавов Южная Осетия и Абхазия под контроль Грузии.

Гамкрелидзе, в кабинете которого висит портрет кандидата в президенты США Джона Маккейна, возвратился на этой неделе из США, где присутствовал на съезде Республиканской партии и посетил различные политические исследовательские центры.

С момента начала войны США посетили еще несколько грузинских оппозиционных лидеров, вызвав спекуляции среди западных дипломатов в Тбилиси, что Вашингтон, памятуя об опасности борьбы за власть в Грузии, проводит политический "конкурс красоты" на определение подходящего преемника для Саакашвили.

Саакашвили, который пришел к власти после "революции роз" 2004 года и был избран на второй президентский срок на выборах в январе этого года, по закону не может больше баллотироваться в президенты.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru