Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2008 г.

Пол Рихтер и Барбара Демик | Los Angeles Times

Северокорейский лидер Ким Чен Ир, возможно, одной ногой в могиле

Северокорейский лидер Ким Чен Ир и прежде нередко исчезал из виду. Но его отсутствие во вторник на военном параде в честь важного юбилея совпало по времени с сообщениями о том, что авторитарный правитель Ким, возможно, одной ногой в могиле.

Отсутствие достоверных данных о состоянии здоровья Ким Чен Ира подчеркивает, как мало мир знает о его стране, сумевшей организовать ядерный взрыв, нередко ругающей своих соседей, грозящей им и, похоже, вновь стоящей на грани голода.

Один из сотрудников американской разведки заявил, что у 66-летнего вождя, по-видимому, "ухудшилось состояние здоровья, возможно, произошел инсульт".

Это случилось в последние две или три недели, сообщил источник, выступивший на условиях анонимности, поскольку речь идет об оценке разведслужб. Он отметил, что официальные лица в США внимательно следят за развитием событий в КНДР - одном из беднейших и наиболее закрытых государств мира - поскольку происходящее может иметь далеко идущие последствия для международных отношений.

Коммунистический режим в значительной степени опирается на культ личности, окружающий "любимого руководителя", и смерть Ким Чен Ира способна привести к краху, который, по мнению многих аналитиков, назрел уже несколько лет назад.

Длительная болезнь или смерть Ким Чен Ира также может повредить международным попыткам лишить Северную Корею ядерного арсенала. К власти могут прийти местные генералы, которые, как известно, выступают против отказа от ядерного оружия.

Во вторник отмечалось 60-летие создания КНДР - эта дата по корейской традиции считается более важной, чем торжества, на которых Ким Чен Ир присутствовал пять и десять лет назад. При нормальных обстоятельствах он появился бы на военном параде в Пхеньяне, столице страны, однако иностранным дипломатам несколько дней назад сообщили, что они могут принести на мероприятие камеры - это было понято как сигнал, что Ким Чен Ир не явится.

Информационное агентство "Синьхуа" сообщило, что на банкете в честь годовщины во вторник вечером присутствовал лишь 80-летний Ким Ен Нам, второй человек в стране (глава президиума Верховного народного собрания КНДР. - Прим. ред.).

Ким Чен Ир десятки лет готовился занять место своего отца, основателя северокорейского государства Ким Ир Сена - тот скончался в 1994 году в возрасте 82 лет. Ким-младший, очевидно, имеет лишний вес, перемещается слегка нетвердой походкой и, по данным южнокорейской разведки, страдает от диабета и проблем с сердцем.

Широко сообщается, что он любит западное кино и предметы роскоши, например, французский коньяк и дизайнерские часы.

Одна из южнокорейских газет сообщила, что здоровье Ким Чен Ира ухудшилось 22 августа, однако отметила, что паники в столице незаметно. Сегодня японские СМИ привели слова одного из высокопоставленных северокорейских дипломатов, который отмел слухи о болезни вождя.

Некоторые наблюдатели отмечают, что сообщения о состоянии здоровья Ким Чен Ира появлялись неоднократно, и предупреждают, что не следует делать из появившихся сведений слишком глубоких выводов.

"Рано или поздно он умрет, и в какой-то момент сообщения о его здоровье окажутся правдой. Но сейчас, похоже, много шума из ничего", - говорит Андрей Ланьков, признанный эксперт по Пхеньяну и профессор южнокорейского Университета Кукмин.

По его словам, крайняя секретность, которой окружен северокорейский режим, делает маловероятным то, что в руках США или Южной Кореи находятся надежные разведданные.

Последний раз Ким Чен Ир появился на публике 14 августа. В этот день, как сообщила государственная служба новостей, он побывал с инспекцией в одном из воинских подразделений. Тем не менее, для него не редкость исчезнуть сразу на несколько месяцев.

Шон Маккормак, главный пресс-секретарь Госдепартамента США, сообщил, что действия руководства КНДР трудно интерпретировать, однако власти США заметили, что в последнее время Северная Корея не двигается вперед на переговорах по свертыванию ядерной программы. В диалоге участвуют США, Китай, Россия, Япония и Южная Корея.

Пхеньян и пять указанных стран зашли в тупик в вопросе об инспекциях, которые должны подтвердить июньские заявления КНДР о ситуации с ядерным арсеналом страны и его наполнении.

Осенью прошлого года Пхеньян начал демонтаж своего устаревшего ядерного реактора в Йонбене по условиям сделки, предусматривающей оказание помощи в обмен на разоружение. Однако в августе Северная Корея заявила, что рассматривает вопрос о возобновлении работы предприятия, поскольку администрация Буша не выполнила своего обещания убрать КНДР из списка государств, поддерживающих терроризм.

Как заявляют американские чиновники, этот шаг по условиям сделки будет возможен лишь после того, как Северная Корея согласится принять инспекторов.

Как считается, северокорейская программа по разработке ядерного оружия на основе плутония позволила получить делящееся вещество и устроить ядерный взрыв в октябре 2006 года. Также известно, что Северная Корея получала детали и проекты, необходимые для развития программы по обогащению урана, от беглого пакистанского ядерщика Абдула Кадир Хана. Опасения Запада усиливает еще и то, что в прошлом КНДР проявляла желание экспортировать оружие.

У Ким Чен Ира трое сыновей, но аналитики сомневаются, что кто-то из них сможет прийти ему на смену.

Сыновья проводят много времени за границей. Старший из них, 37-летний Ким Чжон Нам, впал в немилость после того, как в 2001 году его задержали при попытке проникнуть в Японию по поддельному паспорту, чтобы посетить Диснейленд. Двум другим сыновьям чуть больше двадцати лет.

Один из возможных преемников вождя - 61-летний Чжан Сун Тэк, женатый на младшей сестре Ким Чен Ира. В 2004 году Чжан исчез из виду, однако двумя годами позже вернулся к общественной жизни. Он сопровождал Ким Чен Ира в ходе визита в Китай в 2006 году.

"Когда он действительно умрет, начнется хаос, потому что механизма передачи власти не существует, - объясняет Ланьков. - Будет множество претендентов на верховную власть. Если не появится кто-то харизматичный, безжалостный и популярный, в Пхеньяне возможны открытые столкновения, может быть, стрельба".

Гордон Флэйк, эксперт по Корее и исполнительный директор вашингтонского фонда Maureen and Mike Mansfield Foundation, считает, что влияние военных может возрасти, поскольку армия - единственный важный институт, не развалившийся в условиях голода и экономического кризиса.

Армия - это "наиболее реакционный и секретный институт в Северной Корее, особенно в том, что касается ядерного оружия", указывает он.

Больше всего эксперты по КНДР беспокоятся за судьбу уже созданного ядерного оружия, которое, как они считают, военные прячут в пещерах.

Непосредственные соседи Северной Кореи, особенно Китай и Южная Корея, опасаются также, что 22 млн жителей страны решат спасаться за ее пределами. В середине 1990-х годов от голода в КНДР, по оценкам, умерли 2 млн человек. Всемирная продовольственная программа ООН недавно предупредила, что дефицит продовольствия вновь приближается к уровню 1990-х годов.

Ряд недавних домыслов о здоровье Ким Чен Ира подкрепили японские таблоиды, а также новая книга, в которой говорится, что на последних публичных мероприятиях вместо лидера появлялись двойники.

"В армии есть люди, которые надеются сохранить власть и положение. Они не хотят нового лидера", - считает Тосимитсу Сигемура, автор книги "Истинная сущность Ким Чен Ира", которая была опубликована в августе в Токио. Сигемура говорит, что Ким Чен Ир, возможно, уже сейчас недееспособен или мертв.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru