Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2008 г.

| The Washington Times

Израиль не поставляет современное оружие Грузии, чтобы оно не попало к русским

В сегодняшнем номере газеты The Washington Times опубликована статья, посвященная теме поставок российских вооружений на Ближний Восток и поставок израильских вооружений в Грузию на фоне осетино-грузинского конфликта.

Посол Израиля в США Салай Меридор, отвечая на вопросы The Washington Times, заявил, что Иерусалим продолжает оказывать давление на Москву, пытаясь добиться срыва поставок современных российских вооружений в Иран и Сирию. Однако эта работа усложнена ухудшением отношений между Россией и Израилем, связанным с поставками израильских вооружений в Грузию.

В статье приводятся данные израильской газеты "Маарив", сообщавшей, что в прошлом году Израиль поставил в Грузию вооружений на общую сумму около 300 млн долларов. Цитируется заявление неких израильских чиновников, которые сказали, что еврейское государство изучает просьбу Тбилиси о поставках новых систем вооружения - при этом израильская сторона подчеркивает, что речь может идти исключительно об оружии для обороны, а не для нападения. В частности, наложено вето на поставку в Грузию израильских танков.

Как отмечает The Washington Times, Израиль воздерживается от поставок в Грузию своего современного оружия, опасаясь того, что эти вооружения попадут в руки российских военных. При этом Израиль поставил грузинскому МВД беспилотные летательные аппараты.

В статье упоминается, что министр обороны Грузии Давид Кезерашвили - бывший гражданин Израиля.

Автор публикации подчеркивает, что Израиль не может рассчитывать на то, чтобы Россия отказалась от поставок современных вооружений Ирану и Сирии, если израильтяне будут продолжать вооружать Грузию. Посол Израиля в США Салай Меридор говорит о том, что Россия готова поставлять в ближневосточные страны-изгои оружие куда более опасное, чем то, что получала Грузия от Израиля. В этой связи упомянут российский зенитно-ракетный комплекс С-125 "Нева" (известный также как SA-3 "Goa"), который может значительно усилить иранские и сирийские ПВО. В статье говорится, что, по мнению экспертов, Москва уже продала эти комплексы Тегерану и Дамаску. Цитируется также статья Никиты Петрова из РИА "Новости", в которой утверждалось, что Сирия уже должна России 3 млрд долларов - сверх тех 10 млрд, которые Дамаск задолжал за оружие Советскому Союзу ("советский" долг был прощен в обмен на гарантии приобрести у России оружия на 2 млрд долларов).

The Washington Times приводит также комментарий некого высокопоставленного сотрудника министерства обороны США, который говорит, что в Вашингтоне считают, что Иран не получит новую российскую систему ПВО до конца нынешнего года.

Перевод newsru.co.il

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru