Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2010 г.

Джордж П. Шульц, Мадлен К. Олбрайт, Гэри Харт и Чак Хейгел | The Washington Post

Сенату США пора вынести СНВ-3 на голосование

Сенату США следует безотлагательно проголосовать в пользу СНВ-3, призывают в своей статье в The Washington Post два экс-госсекретаря США - Джордж П. Шульц и Мадлен К. Олбрайт, а также экс-сенаторы - демократ Гэри Харт и республиканец Чак Хейгел. "СНВ-3 укрепляет национальную безопасность США", - поясняют авторы.

"Договор предполагает сокращение и ограничение российского ядерного арсенала. Он возобновляет и усиливает механизмы верификации, позволяющие американским инспекторам осматривать российские ядерные вооружения и объекты на местах, а также отслеживать их состояние. Он подкрепляет международные усилия по предотвращению ядерного терроризма и открывает путь для прогресса в сфере нераспространения ядерного оружия - например, сокращения российского тактического ядерного оружия", - пишут авторы. Однако некоторые сенаторы пытаются оттянуть рассмотрение СНВ-3, ссылаясь на вопрос, не имеющий к нему отношения, - они считают планы ассигнований на ядерный арсенал США недостаточно масштабными.

Авторы возражают: во-первых, те, кто заведует ядерным арсеналом и разработками вооружений в США, вполне удовлетворены нынешним планом модернизации ядерной инфраструктуры. Он рассчитан на 10 лет, его бюджет - 80 млрд долларов, то есть нынешние ассигнования увеличатся на 15%. Во-вторых, только с ратификацией СНВ-3 у США восстановится возможность инспектировать и отслеживать российский ядерный арсенал. "Одобрив СНВ-3, Сенат даст убедительно понять миру, что США в силах преодолеть межпартийные разногласия и предпринять конкретные практические шаги для смягчения ядерной угрозы и укрепления своей безопасности", - заключают авторы.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru