Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2014 г.

Массимо Гаджи | Corriere della Sera

План Обамы: воздушные рейды против джихадистов в бесполетной зоне над Сирией

Сегодня вечером американский президент обратится к нации с речью в связи с принятием мер против джихадистов ИГИЛ, пишет Массимо Гаджи в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Активизация воздушных рейдов против позиций ИГИЛ, которые продлятся несколько месяцев и должны опираться на поддержку других стран, вставших на сторону США. Поддержка коалиционного правительства Ирака во главе с новым премьером аль-Абади. И, возможно, некоторые специфические меры, как, например, создание бесполетной зоны на севере Сирии, у границ с Турцией, где расположены сирийские базы ВВС, захваченные суннитскими исламистами", - говорится в статье.

"В 9 часов вечера Барак Обама из Белого дома произнесет речь, в которой объявит о плане по "разрушению" террористического квазигосударства, созданного ИГИЛ на границе между Сирией и Ираком. 10 сентября - канун годовщины атаки "Аль-Каиды" на Нью-Йорк и Вашингтон и годовщина другой важной речи: о возможном вторжении в Сирию, чтобы наказать режим Башара Асада за применение химического оружия", - пишет автор статьи.

"Сегодня американский президент ищет консенсус в ходе целой серии встреч, но не прибегая к голосованию. Многие в парламенте поддержали бы эту резолюцию, потому что знают, что военное вмешательство необходимо, но предпочли бы избежать голосования по непопулярному вопросу за несколько дней до промежуточных выборов. Обаме между тем требуется политическая легитимизация, потому что миссия выходит за рамки гуманитарных целей и защиты американских граждан в регионе. С запозданием и скрепя сердце Обама вынужден признать, что ИГИЛ является серьезной угрозой, и сменить курс своего президентства, поставив перед собой задачу по ликвидации этой организации", - заключает издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru