Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2001 г.

По материалам Associated Press | La Vanguardia

В доме тренера Попова и Клима обнаружены анаболические стероиды

Тренер олимпийских чемпионов по плаванию Александра Попова (Россия) и Майкла Клима (Австралия) Геннадий Турецкий отстранен от работы в элитном австралийском спортивном центре - его обвиняют в хранении анаболических стероидов.

Турецкий, который родился в России, а в 1996 году получил автралийское гражданство, был выведен также из состава группы австралийских тренеров, ведущих подготовку к чемпионату мира по водным видам спорта, который состоится в июле этого года в Фукуоке (Япония). Если его признают виновным, ему грозит пожизненная дисквалификация.

"Австралийская федерация без колебаний примет самые жесткие меры к тем, кто замечен в употреблении допинга, так что у нас нет другого выхода, кроме как отстранить его от работы",- заявила исполнительный директор этой организации Вена Мюррей.

Несколько часов спустя после того, как стало известно об этих обвинениях, выдвинутых против Турецкого, австралийское агентство по контролю за допингом в спорте сообщило, что ни один из спортсменов этой страны не причастен к этому делу. Исполнительный директор агентства Джон Мендоса заявил, что австралийские пловцы проходят самый строгий в мире контроль на употребление анаболиков и других запрещенных препаратов. "Не было выявлено ни одного случая их использования австралийскими пловцами",- заверил он.

Тем не менее, бывший тренер и активный участник кампаний по борьбе с допингом Форбс Карлайл заявил, что, какое бы решение ни принял суд, репутация Австралии будет подорвана. "К нам уже не будут прислушиваться, как раньше. Мы будем выглядеть лицемерами",- отметил он.

Препараты были обнаружены в сейфе, похищенном на прошлой неделе из дома Турецкого в Канберре вместе с золотыми медалями, которыми были награждены его ученики - в тот же день они были найдены в близлежащем озере.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru