Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2001 г.

Франсуа Бонне | Le Monde

После встречи Путина и Шредера частный российский телеканал НТВ, по всей видимости, оказался на краю гибели

После нескольких дней молчания российский президент Владимир Путин высказался по ситуации с НТВ. В понедельник 9 апреля он ответил категорическим отказом тем, кто оказывал на него давление и вынуждал выступить в защиту независимости НТВ. Кризис свободы СМИ развернулся на фоне визита в Москву - 9 -10 апреля - германского канцлера Герхарда Шредера.

В понедельник 9 апреля Владимир Путин ответил категорическим отказом тем, кто оказывал на него давление и просил вмешаться , чтобы помочь журналистам телеканала НТВ сохранить их независимость.

Спустя неделю после того, как контролируемая Кремлем компания ?Газпром? при весьма спорных обстоятельствах установила контроль над телеканалом, российский президент впервые высказал свое мнение. Мероприятия последних дней, организованные в поддержку НТВ, с многотысячными манифестациями в Москве и Санкт-Петербурге, а также визит в Россию германского канцлера Герхарда Шредера, вынудили Владимира Путина выступить с разъяснением своей позиции.

В окружении Шредера дали понять, что ситуация с частным каналом НТВ, основным оппозиционным СМИ в России, ставшим символом плюрализма средств массовой информации, станет одной из тем, которые будут обсуждаться в ходе этого визита. Она обсуждалась, но крайне ненавязчиво: канцлер Шредер даже не произносил само слово ?НТВ?.

В понедельник вечером оба руководителя ответили на вопросы журналистов немецкого канала ZDF и российского канала РТР. Шредер сразу же поделился своим ?опытом?: ? Я полагаю, что должна существовать четкая грань между функциями собственника газеты или журнала и свободой редакционной политики?. Кроме того, он сказал: ?Я никогда не вмешиваюсь в их внутренние дела, кроме того, меня не интересует, кто является собственником телеканала?.

Канцлеру даже не пришлось ставить Путина в затруднительное положение, а сам президент с несвойственным для него воодушевлением отстаивал свою политическую линию.

Объясняя, каим образом в Соединенных Штатах и Европе средства массовой информации могут находиться в руках немногочисленных крупных компаний, российский президент и слушать не хотел о том, что Кремль поработил СМИ. А в отношении нынешнего конфликта он заявил, что речь идет о банальном споре между акционерами. ?Я не имею права вмешиваться в эту ссору между двумя экономическими субъектами, вместе с тем, я согласен, что государство должно делать все, чтобы гарантировать гражданам свободу слова, прежде всего свободу прессы?.

Принимая в этот же день Михаила Горбачева, возглавляющего Общественный совет НТВ, Владимир Путин выразил мнение о том, что этот конфликт следует урегулировать юридическим путем, и предложил журналистам обратиться в соответствующие судебные инстанции. На прошлой неделе команда НТВ просила российского президента созвать заседание Верховного суда. Однако Путину за этим кажущимся правовым нейтралитетом не удалось скрыть раздражения в отношении канала и его бывшего владельца Владимира Гусинского.

?Генеральная прокуратура предъявляет одному из акционеров обвинение в незаконном получении 1,5 миллиарда долларов. (?) Некоторые сотрудники получили незаконным путем 6,6 миллиона долларов?, - пояснил он, приведя в пример некоторые данные из многочисленных судебных исков, подававшихся против НТВ и ?Медиа-Моста? в течение года. Вместе с тем, Путин никак не прокомментировал факт принятия судами противоречивых решений, ставших отличительной чертой этого конфликта и отражающих тот факт, что правосудие подчинено сиюминутным политических и финансовым интересам.

Шансы НТВ избежать перехода под контроль ?Газпрома? кажутся теперь как никогда слабыми. В ответ на движение в поддержку НТВ региональных СМИ (около ста изданий приняли участие в публикации специального выпуска ?Общей газеты? в поддержку НТВ), некоторых ассоциаций и части общественности политическая элита хранит молчание. Лишь руководители немногочисленных либеральных партий ?Яблоко? и "Союза правых сил" открыто встали на сторону НТВ.

Вчерашний союзник и финансист Гусинского Юрий Лужков переметнулся в лагерь противника. Один из его помощников сообщил, что московская мэрия надеется вернуть 200 миллионов долларов, предоставленных ?Медиа-Мосту? и НТВ в качестве кредитов. Это еще один признак того, что телеканал оказался на краю гибели.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru