Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2002 г.

Томас Хофнунг | Libération

В 2001 году в мире было казнено 3048 человек

Черный год для противников смертной казни. В 2001 году в 31 стране были приговорены к высшей мере наказания и казнены 3048 человек против 1457 в предшествующем году. Данные, опубликованные организацией "Международная Амнистия" (Amnesty International), свидетельствуют: за один год число смертных казней увеличилось вдвое. Кроме того, британская правозащитная организация подчеркивает тот факт, что в данном случае, речь идет лишь о так называемых "официальных" казнях. "Невозможно подвести точный итог по причине того, что многие страны не хотят предоставлять реальную информацию о количестве казненных", - подчеркивает организация.

Резкий рост числа смертных приговоров связан, прежде всего с тем, что китайские власти развернули по всей стране широкомасштабную борьбу с преступностью. По данным "Amnesty International", в Китае было казнено по меньшей мере 2468 человек, причем 1800 - в течение последних четырех месяцев.

На Китай, Иран, Саудовскую Аравию и Соединенные Штаты приходится 90% всех смертных казней. В США недавно был освобожден 40-летний выходец из Аризоны, проведший 10 лет в "коридорах смерти". Рей Крон стал сотым с 1973 года американцем, признанным невиновным.

В январе 2000 года губернатор Иллинойса Джордж Райян ввел в своем штате мораторий на смертную казнь после того, как была вскрыта очередная судебная ошибка. В Иллинойсе 13 приговоренных к смертной казни были в конце концов признаны невиновными. "Я больше не могу мириться с такой системой, допускающей ошибки", - уточнил он. В Соединенных Штатах в 1977 году смертные казни были возобновлены на федеральном уровне.

Соединенные Штаты являются одним из 7 государств, на ряду с Демократической Республикой Конго, Ираном, Нигерией, Пакистаном, Саудовской Аравией и Йеменом, где применяется смертная казнь за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Международные законы запрещают смертную казнь для лиц, которым не исполнилось 18 лет.

"Amnesty International", несмотря ни на что, не теряет надежды, принимая во внимание то, что с 1990 года смертная казнь была отменена в тридцати странах. В прошлом году к эти странам присоединились еще два государства: Югославия и Босния и Герцеговина. Слабое утешение.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru