Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2002 г.

Барбара Кернек | Tageszeitung

Об одах и исках

Рабочая группа немецких и российских СМИ занимается делом московского корреспондента "Die Tageszeitung" (taz) Клаус-Хельге Доната

Члены рабочей группы "Средства массовой информации на новом витке германо-российских отношений " приступили к обсуждению одной из самых "горячих" тем "Петербургского диалога": рост количества судебных и государственных санкций против независимых средств массовой информации и журналистов в России. Одним из самых актуальных является дело московского корреспондента taz Клаус-Хельге Доната.

Московский межрайонный суд ведет против Доната процесс о клевете. Корреспондент опубликовал в taz статью о различных формах нарождающегося культа личности Путина. Он, в частности, рассказал об одном студенте из российской провинции, который посвятил Путину оду и, как дословно написано в статье, положил ее на музыку "за свой счет". Студент посчитал, что статья оскорбляет не только его самого, но и президента, и обратился в суд. По его мнению, из статьи вытекает, что Путин сам профинансировал озвучивание оды. Даже слово "ода" студент счел оскорбительным.

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы", сказал: "Это беспрецедентный случай. Однако ввиду абсурдности иска, Донату не стоит опасаться каких-либо последствий. Вместе с тем, наши власти восприняли эту историю всерьез. Она вписывается в нынешнюю атмосферу запугивания российских и иностранных журналистов в нашей стране. Это особенно касается таких тем, как личность Путина. Я полагаю, что этот судебный процесс является указанием для иностранных журналистов, о чем им можно писать, а о чем ? не стоит".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru