Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2003 г.

Алессандра Араки | Corriere della Sera

Впервые стать отцом после 45 лет: "Раньше я думал только о себе"

Три года назад кассационный суд отменил закон, предусматривающий верхний предел разницы в возрасте между родителями, которые хотят усыновить ребенка, и приемными детьми, равнявшийся 40 годам. Согласно данным Национального института статистики, отцовство в 50 лет - это уже социальный феномен, а не редкое событие. В Италии в настоящее время около 13 тысяч мужчин стали отцами после 45 лет в 1996 году (последние данные, имеющиеся в распоряжении института). Свыше 11 тысяч женщин стали мамами после 40 лет.

"Эти данные свидетельствуют об изменениях, происходящих в обществе", - говорит Фульвио Скапарро, психотерапевт, специалист по детским вопросам. "Правда в том, и это не удивит молодых, что с возрастом отцы становятся более сознательными, более уравновешенными. В данном случае нет смысла говорить об отцах, изолированных от матерей, основного источника равновесия".

Правоту мнения эксперта подтверждает Клаудио Чеккетто, диск-жокей, 50-летний отец двоих малышей: 8-летнего Джоди и 3-летнего Лео. "Я всегда общался с молодежью, и теперь я себя чувствую таким же, как и в свои 25. Я никогда не думал, что у меня будет двое детей. До тех пор пока я не встретил Мапи, мою вторую жену. Эта она мне объяснила, что я тоже могу иметь детей. Мне было 42 года, когда родился Джоди, и 47, когда родился Лео. Сейчас мне не терпится поскорее вернуться домой, чтобы быть с ними. Я уже не боюсь понять, что я должен делать, чтобы играть роль отца: я отец, и этого достаточно".

Стать отцом в возрасте "за 50" действительно более правильно? "Как и в остальном, у этого возраста есть свои преимущества и недостатки, которые в конце концов уравновешиваются". Эти слова принадлежат Клаудио Мартелли, у которого на пороге 60-летия трое детей и четвертый ? девочка - родится через несколько недель. Старшие два ребенка - от первого брака, они уже взрослые, а Бренно исполнилось два с половиной года. "Когда я был моложе, несомненно, я больше занимался самим собой, моей работой и детям уделял мало времени. Сейчас, конечно, у меня поменьше энергии, меньше физических сил, чтобы общаться с Бренно. Но правда и то, что я стал более спокойным: если малыш падает, я больше не пугаюсь так, как раньше".

Но есть и такие, что не побоялись стать отцами и после 60 лет. Фердинандо Гиа, кинематографист, получивший премию Оскар за фильм "Mission", в свои 68 лет с энтузиазмом занимается воспитанием 6-летнего Себастьяно вместе с мамой Гайя Де Лаурентис. "Невозможно описать те чувства, которые я испытываю благодаря ему, - говорит Фердинандо. - Благодаря Себастьяно я понял, что такое невинность, вновь обрел веру. Я испытал любовь, которую можно испытывать лишь по отношению к собственным детям. Раньше я был лишен этого: я был слишком занят поездками, работой, был погружен в свои амбициозные планы".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru