Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2003 г.

Роберт Таннер | Frankfurter Rundschau

США должны представить доказательства

В среду министр обороны США Дональд Рамсфельд однозначно заявил: перед тем как союзники смогут объявить об окончании войны им нужно найти и обезвредить все предполагаемые объекты по производству оружия массового уничтожения. Кроме того, союзные войска должны закрыть иракские границы, дабы предотвратить вывоз оружия за пределы страны. Вашингтон также хочет выяснить, как Багдад мог получить химическое, биологическое или даже ядерное оружие и какие страны ему в этом помогали.

Однако до сих пор американские и британские войска в Ираке не предоставили никаких убедительных доказательств существования оружия массового уничтожения. А ведь президент Буш назвал существование такого оружия главным аргументом в пользу войны. Несколько дней назад на сельскохозяйственном предприятии к югу от Багдада солдаты обнаружили бочки с "подозрительным содержимым", однако найденные вещества еще основательно не исследованы.

Не нашли союзники пока и подтверждения контактов Саддама Хусейна с международными террористами. Как заявил Рамсфельд в Пентагоне, перед объявлением победы США собираются арестовать или уничтожить всех иракских террористов. Министр пообещал иракцам выплачивать вознаграждения за информацию, которая поможет достичь этой цели.

Что касается пленных американских солдат, то недавно были сделаны страшные находки: в одной из иракских тюрем союзники обнаружили окровавленную и простреленную военную форму. "Это была американская форма, - заявил бригадный генерал Винсент Брукс и добавил: - На некоторых вещах стояли имена". Однако местонахождение военнопленных до сих пор остается неизвестным. Брукс объявил, что за жестокое обращение с ними режим будет привлечен к ответственности.

Загадкой остается и местонахождение иракских войск. По словам одного представителя американских спецслужб, тысячи иракских солдат бесследно исчезли. "Это и есть самое неприятное, - сказал он. - Мы просто не знаем, куда делись эти люди. Смешались ли они с населением? Намереваются ли они вести подпольную борьбу? Ждут ли удобной возможности, чтобы нанести удар?"

Остаются неясными и последствия иракского кризиса для мировой политики: его влияние на ближневосточный конфликт, на отношение США к своим европейским союзникам, а также на возможность нового витка терроризма. "Путь, по которому мы сейчас идем, очень сложный, - говорит генерал-майор в отставке Уильям Нэш, в течение года командовавший миротворцами НАТО в Боснии. - Нам предстоит еще многое сделать".

Военные эксперты считают, что на некоторые вопросы не удастся ответить сразу. "Некоторые вещи прояснятся лишь спустя несколько недель или месяцев, - полагает Энтони Кордсмэн, военный аналитик Вашингтонского Центра стратегических и международных исследований. - Все зависит от того, насколько хорошо режим скрыл улики. Но у нас теперь есть доступ к данным и к людям. Рано или поздно правда выйдет наружу".

Многие американские специалисты уже перестали задавать вопросы об оружии массового поражения и о террористах, объявив, что восстановление общественного порядка в Ираке является гораздо более важной задачей. "Сейчас мы должны обеспечить мир, - призвал Харлан Ульман из Университета национальной обороны. - В то время как бои утихают, мы должны укреплять оппозицию и обеспечивать право и порядок. Для этого нам нужны дополнительные силы".

По оценкам Фредерика Хитца, бывшего сотрудника ЦРУ, ныне профессора Принстонского университета, многие вопросы разрешатся сами собой. "У нас будет возможность заполнить пробелы, - говорит он. - Теперь мы можем поговорить со многими людьми в Ираке, которые до сих пор не могли говорить открыто".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru