Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2003 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Путин не комментирует падение режима

Владимир Путин, вероятно, единственный мировой лидер, не комментировавший - по крайней мере, публично - падение Багдада. Российский президент появился вчера перед телекамерами, но проигнорировал тему войны. Падение иракского режима, как кажется, застало Кремль врасплох: никто из российских руководителей до сих пор публично не изложил официальную позицию Москвы. Даже министр иностранных дел Игорь Иванов предпочел молчать, поручив своему заместителю выступить с общим призывом "как можно быстрее остановить кровопролитие".

Традиционная российская сдержанность Москвы на этот раз усугубилась растерянностью. Притом что большинство экспертов прогнозировали более долгую и тяжелую войну, нельзя сказать, что Москва парализована каким-то неожиданным поворотом событий. В настоящее время Россия активно ведет дипломатическую деятельность: в последние 24 часа имели место контакты с Лондоном, Берлином, Парижем и другими столицами. Но об этих контактах поступают лишь короткие официальные сообщения, в которых подчеркивается "центральная роль ООН" в послевоенном урегулировании. О том, какой курс в настоящее время разрабатывает Владимир Путин, станет известно сегодня на трехсторонней встрече с Жаком Шираком и Герхардом Шредером в Санкт-Петербурге.

Судя по слухам, распространившимся в Москве, российская сторона резко активизировала диалог с победителями, ободренная некоторыми заявлениями американского посла в Москве Александра Вершбоу: он убежден в том, что Россия сможет принять участие в послевоенном восстановлении Ирака и получить доступ к его нефтяным месторождениям.

Пока Кремль молчит, первые оценки дают военные. Министр обороны Сергей Иванов предрекает в качестве одного из последствий войны возврат к гонке вооружений, основываясь на том, что за последние недели резко возрос спрос на российское вооружение. "Спасибо за бесплатную рекламу", - сказал министр, не упомянув при этом, что у армии Саддама было российское оружие. Руководитель Центра проблем стратегических ядерных сил Академии военных наук генерал-майор запаса Владимир Дворкин призвал к срочной военной реформе: "Первый вывод, который следует сделать из этой второй войны в Персидском заливе, заключается в том, что у наших вооруженных сил допотопная структура".

Несмотря на телерепортажи из освобожденного Багдада, по мнению россиян, война еще не закончена: лишь половина опрошенных прогнозируют победу Соединенных Штатов, в то время как другие продолжают выступать в поддержку Саддама или затрудняются предсказывать исход конфликта. 54% населения полагают, что победа антииракской коалиции чревата лишь негативными последствиями для России. Лишь 1% опрошенных придерживается противоположного мнения.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru