Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2003 г.

Ибрагим Рефат | La Stampa

Арабский мир возмущен поведением иракцев, приветствовавших американских солдат

Каир. Арабский мир потрясен грандиозным поражением иракского режима. Некоторые кричат о предательстве, другие обвиняют арабские спутниковые телеканалы, в первую очередь Al-Jazeera, в том, что они обманывали общественность, рассказывая о сопротивлении войск Саддама. Есть и такие, кто возлагает ответственность за постоянные поражения сразу на все арабские режимы.

"Это настоящее потрясение, не только для Ирака, но и для всего региона. Мы перестаем верить тому, что видят наши глаза. Американские танки изменяют лицо арабского мира", - так прокомментировал происходящее корреспондент Al-Jazeera - катарского канала телевидения, который одним из первых стал объектом резкой критики со стороны арабской общественности. "Телеканал обманывал народ, рассказывая о героическом сопротивлении иракцев, которого на самом деле не было", - написал журналист Ахмед аль-Рабии на страницах просаудовского издания Al-Shark al-Awssat. "Теперь никто не верит Al-Jazeera", - сказал египетский служащий Хасан Али. Al-Jazeera была рупором иракского режима в течение трех недель конфликта.

Другие спутниковые телеканалы ретранслировали умиротворяющие выступления министра информации аль-Сахафа, который до вчерашнего дня отрицал присутствие американских морских пехотинцев в Багдаде. Другие арабские СМИ поступали аналогичным образом и предрекали громкое поражение американцам. Некоторые газеты, такие, как египетская Al-Wafd, даже не упомянула о захвате Багдада, ограничившись сообщениями о жертвах среди гражданского населения и сопротивлении иракцев.

Но борцы за арабскую идею не теряют надежды. По их словам, иракцы рано или поздно поднимутся против оккупационных войск. "Америке не стоит радоваться победе. Настоящая война еще не начиналась", - заявил эксперт Диа Рашван. Когда она начнется? Он не ответил.

"Это как поражение в 1967 году, когда радио Каира передавало сводки о тяжелых потерях израильских войск. Очень скоро мы обнаружили, что потеряли все. Это стало шоком для арабского мира", - говорит Вахид Абель Магид, сопрезидент Центра стратегических исследований египетской газеты Al-Ahram, один из самых авторитетных политологов на всем Ближнем Востоке.

Другие сравнивают поражение Ирака с поражением в первой войне против Израиля в 1948 году, лишь подогревая паранойю. "Здесь пахнет предательством", - возмущается политолог из Омана Салем Батрима. В Каире, перед зданием Коллегии адвокатов, где до вчерашнего дня осуществлялся набор исламских добровольцев, готовых отдать жизнь за Ирак, сегодня собралась небольшая толпа, обвинившая иракский режим в предательстве своего народа. Почему Республиканская гвардия испарилась в мгновение ока? Почему исчезли камикадзе Саддама? Такие вопросы завали многие.

Между тем все забыли, что проправительственные арабские издания и не занимались созданием мифа о непобедимости дивизий раиса, которые должны были бы превратить Ирак в еще один Вьетнам. Но кульминацией скандала стали телерепортажи о том, как иракцы аплодировали американским войскам. "Почему иракцы должны были защищать своих тюремщиков? Было справедливо бросить на произвол судьбы режим, который их угнетал и довел до нищеты", - объясняет Абдель Магид.

Идея о том, что диктатура и стала причиной поражения иракцев в данном случае и всех других поражений, которые потерпели арабы за свою историю, находит поддержку в самых различных политических течениях: исламских, националистических, либеральных, социалистических, коммунистических. Это осознание было привнесено в арабский мир циклоном иракской военной кампании. Требования о соблюдении прав человека и законности, осуществления широкомасштабных демократических реформ в арабском мире стали основными темами, обсуждавшимися вчера у здания Коллегии адвокатов Каира.

"Арабские правительства должны сделать вывод из того, что происходит в Ираке, и прекратить репрессии. Необходимо освободить десятки тысяч политических заключенных в арабских странах и провести серьезные демократические реформы, изменить школьную систему и язык СМИ", - заявил исламист, юрист Мунтасар аль-Зайят. Некоторые светские арабские аналитики предполагают, что рано или поздно, чтобы избежать падения, ближневосточные режимы будут вынуждены постепенно перейти на путь реформ.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru