Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2003 г.

Николя Бастюк | Le Monde

Бывший глава пробационной комиссии Страсбурга отсидит 30 месяцев за "сексуальную агрессию"

9 апреля исправительный суд французского города Мец, департамент Мозелль, приговорил бывшего председателя пробационной комиссии (по вопросам альтернативных лишению свободы форм наказания. - Прим. Inopressa) Страсбурга, департамент Нижний Рейн, к 30 месяцам тюремного заключения (из них 18 месяцев ? строгого режима) за "сексуальную агрессию с использованием служебного положения".

52-летний Патрик Форестье должен будет уплатить 7500 евро в виде штрафа и возмещения морального ущерба одному из трех заключенных, обвинивших его в том, что тот в 1997?1999 годах злоупотреблял своим должностным положением в администрации пенитенциарного заведения для получения услуг сексуального характера. Занимая свой пост, он должен был приходить в тюрьму и в места отбывания осужденными альтернативных форм наказания.

Скандал разгорелся четыре года назад после получения начальником тюрьмы многочисленных писем от социальных работников. Следствие собрало много свидетельских показаний, часто противоречивших одно другому. "Когда нужны были деньги, достаточно было отдаться. Я согласился, потому что у него были длинные руки. Раз десять он делал мне фелляцию", ? поведал заключенный. "Трогая и лаская меня, он давал понять, что мои перспективы висят на волоске", ? заявил другой.

Подсудимый до самого конца отказывался признать себя виновным. "Все это слухи", ? заявил Патрик Форестье на судебном заседании 27 марта. "Заключенный ? легко внушаемая личность, которую кто угодно может заставить говорить то, что в его интересах", ? утверждали его адвокаты Тьерри Леви и Доминик Бо-Пти.

Прокуратура настаивала на 3 годах тюремного заключения с отбыванием половины срока условно. "Форестье мог требовать условно-досрочного освобождения или предоставления своим подопечным работы и жилья, ? считает заместитель прокурора Рафаэль Вейсманн. ? Используя метод кнута и пряника, он обманывал их доверие".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru