Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2006 г.

Шредер, Клемент, Шлаух - быстрее, чем когда-либо, бывшие члены правительства занимают привлекательные должности, предлагаемые им международным бизнесом. Это обеспечивает после ухода из большой политики совсем не плохой доход.

Политики извлекли урок из истории. Со времен Аденауэра это известно любому политику: на выборах нельзя разбрасываться голосами, важен даже собственный голос. Памятуя об этом, экс-канцлер Герхард Шредер тоже проголосовал - и стал одним из тех, кто выбрал его председателем совета акционеров компании NEGP (оператора строительства Северо-Европейского газопровода). Шредер будет получать жалованье в размере 250 тыс. евро в год, и это гораздо больше того, на что он мог рассчитывать на аналогичной должности в Германии. В свете этого Шредер может взять "шефство" над предложенным им проектом по созданию так называемого немецко-русского "мозгового центра" абсолютно безвозмездно. Его целью, согласно экс-канцлеру, должно стать укрепление дружбы между двумя странами. Контракты на консультационную деятельность в швейцарском издательстве Ringier и банкирском доме Ротшильдов, гонорары за доклады и мемуары, ну и, конечно, законная пенсия обеспечат Шредеру стабильный доход.

Неприятные посторонние звуки

Быстрее и в большем масштабе, чем когда бы то ни было, ушедшим по той или иной причине в отставку членам правительства удается сменить политику на экономику. В качестве председателей, наблюдателей и советников, лоббистов и консультантов они обеспечивают себе достойную репутацию и доступ к деньгам, внося также вклад во взаимопонимание между культурами.

Однако звучат и неодобрительные голоса, как было, в частности, после назначения Шредера на пост в "Газпроме". Другой пример: бывший министр экономики и занятости от партии зеленых Реццо Шлаух к ужасу своих коллег по партии стал партнером не кого-нибудь, а близкой к партии ХДС адвокатской конторы Mayer&Kambli в Мюнхене и, кроме этого, занял пост советника в энергетическом концерне EnBW, уверенно эксплуатирующем производственную мощь атомных электростанций. Руководство концерна придерживается мнения, что все ответственные посты внутри компании должны занимать бывшие политики.

Лоббисты и советники

Иногда просто удивительно, куда идут бывшие члены правительства после ухода из большой политики и каким образом они стараются покрыть свои расходы: бывший министр экономики Вольфганг Клемент выступает, среди прочего, в роли колумниста, бывший министр обороны Рудольф Шарпинг разворачивает деятельность в качестве консультанта компаний, бывший министр внутренних дел Отто Шили попробовал себя в качестве компаньона одной частной радиостанции и даже принял участие в конкурсе на получение радиочастоты в Берлине - но проиграл.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru