Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2006 г.

Викрем Додд | The Guardian

Соединенное Королевство призывают преследовать виновных в убийстве британца в Газе

Прошлым вечером генерального прокурора Великобритании призвали выдвинуть обвинения в военных преступлениях против пяти израильских офицеров после того, как следственная комиссия постановила, что солдат, находившийся под их командованием, преднамеренно застрелил британского активиста в секторе Газа.

22-летний Том Харндалл скончался после полученных ранений, причиненных израильским солдатом, который позднее заявил, что действовал согласно приказам, дававшим ему право стрелять даже по невооруженным гражданским лицам. В апреле 2003 года израильский суд осудил сержанта Тайсира Хайба за убийство Харндалла, пытавшегося спасти детей, которые застыли от страха после того, как солдат открыл огонь, и приговорил его к 8 годам лишения свободы.

Вчера присяжные коронерского суда St Pancras в Лондоне постановили, что Харндалл был застрелен "незаконно и преднамеренно": солдат действовал "с намерением убить его". Адвокаты семьи Харндалл заявили, что эта формулировка равноценна признанию того, что Харндалл был убит.

На прошлой неделе тот же суд постановил считать смерть журналиста Майкла Миллера убийством, совершенным израильским солдатом, которое произошло через три недели после смерти Харндалла и всего в миле от места его ранения на юге сектора Газа.

Эндрю Рид, коронер, слушавший оба дела, сообщил, что напишет генеральному прокурору о том, как можно предотвратить повторение подобных смертей, включая изучение возможности судебного преследования израильских командующих. В суде Рид отметил, что решение направить письмо обусловлено тем, что это дело вызвало к жизни более широкие вопросы о командовании в израильских вооруженных силах, а так же тем, что израильские солдаты убили "двух британских граждан, занимавшихся законной деятельностью".

Рид указал, что израильская армия представляет угрозу для британских граждан, особенно для тех, кто освещает продолжающийся конфликт с палестинцами: "Британские граждане, журналисты, фотографы и другие могут подвергнуться угрозе смертельных выстрелов".

Коронер намерен спросить генерального прокурора о том, могут ли его полномочия в рамках Женевских конвенций, а именно судебное преследование лиц, издающих приказы о том, в каких случаях солдаты имеют право открывать огонь, предотвратить "подобные смерти". Действия Рида подкрепляют требования семьи Харндалл начать судебные действия в отношении израильских солдат по поводу причастности к убийству их сына.

"Британское правительство обязано преследовать всех лиц, причастных к военным преступлениям, и преднамеренное убийство, согласно Женевским конвенциям, - это военное преступление", - подчеркнул отец убитого британца Энтони Харндалл.

После вынесения вердикта источник в британском правительстве сообщил The Guardian, что генеральный прокурор не станет сидеть сложа руки и что нежелание "огорчать израильтян" не остановит ход дела.

Майкл Мэнсфилд, королевский адвокат, представлявший семью во время следствия, указал: "Не заблуждайтесь, сегодня присяжные признали израильские вооруженные силы виновными в убийстве".

Семья будет добиваться встречи с высокопоставленными британскими чиновниками, чтобы потребовать от них действий, и не исключает возможности преследования частных лиц.

Присяжные подвергли Израиль критике за "отсутствие сотрудничества" со следствием, так как израильское правительство отказалось принимать участие и даже препятствовало британской полиции в расследовании. В суде Энтони Харндалл обвинил Израиль во "лжи".

Присяжные заслушали отрывки из дневника активиста, который приехал в сектор Газа в составе Международного движения солидарности. За несколько дней до гибели Харндалл, студент-фотограф из северного Лондона, написал, что в него уже стреляли: "Я все ждал, что невидимая сила вот-вот вонзится в какую-нибудь часть моего тела, и вспышек боли: Я думал: как это, когда тебя подстреливают, - но, как ни странно, мне было не так уж и страшно".

Далее он пишет о том, как попал в поле зрения израильского снайпера: "Моя жизнь зависит от решения любого израильского солдата или поселенца. Я знаю, что наверняка никогда не узнаю, что ударило в меня".

Израильское посольство в Лондоне выразило соболезнования семье Харндалл и заявило: "В ходе следствия и суда израильские власти поддерживали тесные контакты и с семьей Харндалл, и с британскими властями, и в заключение процесса им был предоставлен полный отчет".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru