Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2006 г.

Редакция | The Guardian

80 фактов из жизни королевы, обнародованные Букингемским дворцом

Царствование, примечательное 91 государственным банкетом, 380 тыс. телеграмм, шестью архиепископами и 10 премьер-министрами

- Королева Елизавета II является 40-м монархом после Вильгельма Завоевателя.

- В 2002 году в возрасте 76 лет королева была старейшим монархом, отметившим 50-летие пребывания на престоле.

- Она родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне, на Брутон-стрит, 17.

- Она свободно владеет французским языком.

- Будучи королевой, она получила более 3 млн единиц корреспонденции.

- Около 1,1 млн человек побывало на ее приемах в саду.

- При ней у власти побывало 10 премьер-министров. В США за это время было 10 президентов.

- Тони Блэр - первый премьер-министр, родившийся в ее царствование (в мае 1953 года).

- Королева является патронессой более 620 благотворительных фондов и организаций.

- С 1952 года королева присудила более 387 тыс. почетных званий и наград и сама получила более 540 наград.

- Королева и герцог Эдинбургский с мая 1956 года устраивают в Букингемском дворце небольшие ланчи, на которых встречаются с видными представителями различных профессий.

- После восхождения на престол королева почти ежегодно бывает в Эдинбурге.

- За время царствования королева получила в подарок много животных. Самые необычные из них были отданы в Лондонский зоопарк, в том числе ягуары и ленивцы из Бразилии и два черных бобра из Канады. Королева также получала в подарок ананасы, яйца, целый ящик с раковинами улиток, кленовую рощу и семь килограммов креветок.

- Она отправила около 100 тыс. телеграмм 100-летним юбилярам и более 280 тыс. телеграмм супружеским парам, отмечающим бриллиантовую свадьбу (60-летие совместной жизни).

- Свое первое электронное послание королева отправила в 1976 году с военной базы.

- День ее рождения - 21 апреля, но официально его празднуют в июне.

- За свою жизнь она спустила на воду 23 корабля. Первым был боевой корабль Vanguard в ноябре 1944 года.

- У королевы было более 30 собак корги, начиная со Сьюзан, полученной в подарок на 18-летие в 1944 году. Сейчас у королевы их пять: Эмма, Линнет, Монти, Холли и Виллоу.

- Королева ввела в обиход новую породу, получившую название "дорги" - помесь таксы и корги. У нее четыре такие собаки: Сидр, Берри, Кэнди и Вулкан.

- Королева разводит и дрессирует лабрадоров и кокер-спаниелей.

- Она состояла в отряде скаутов и морских пехотинцев.

- За время царствования королева побывала на 34 представлениях в Royal Variety; открыла 15 мостов в Британии и дала 91 государственный обед.

- Она научилась водить машину в 1945 году в армии.

- Будучи еще принцессой Елизаветой, она впервые совершила поездку в лондонском метро в мае 1939 года.

- Королева и герцог Эдинбургский совершили 78 государственных визитов.

- Она, как и герцог Йоркский, хорошо фотографирует. Он сделал ее официальную фотографию к 50-летию ее царствования в 2002 году.

- С рождением принца Эндрю в 1960 году она стала первой монархиней, родившей ребенка во время царствования, со времен королевы Виктории.

- У королевы 30 крестников.

- Первым футбольным матчем, на котором она побывала, был финал Национального чемпионата 1953 года.

- Начиная с 1953 года, королева ежегодно принимает парад; исключением стал 1955 год, когда парад отменили из-за забастовки железнодорожников.

- Первая "королевская прогулка" состоялась во время визита в Австралию и Новую Зеландию в 1970 году. Ее организовали, чтобы дать членам королевской семьи возможность встретиться с простыми людьми, а не только с чиновниками.

- В 1969 году был сделан первый телефильм о королевской семье.

- В 1962 году в Букингемском дворце, в бывшей часовне, когда-то поврежденной бомбой, открылась художественная галерея, где выставлены произведения из королевской коллекции. Впервые часть дворца была открыта для публики.

- Единственный раз королеве пришлось прервать заграничное турне в 1974 году, когда были объявлены внеочередные всеобщие выборы.

- Королева ежегодно открывает сессию парламента, за исключением 1959 и 1963 годов, когда она ждала принца Эндрю и принца Эдварда.

- Королеве принадлежат осетры, киты и дельфины в территориальных водах Британии; указом 1324 года они признаны "королевскими рыбами".

- Свой первый государственный визит королева совершила как принцесса Елизавета вместе с родителями в Южную Африку в феврале-мае 1947 года. Первым ее государственным визитом в качестве королевы формально была поездка в Кению, так как король Георг VI умер во время турне.

- Первое турне королевы по странам Содружества началось 24 ноября 1953 года, его протяженность составила 43618 миль.

- Она стала первым британским монархом, посетившим Китай, в 1986 году.

- Послание королевы с поздравлениями по случаю первой посадки на Луну 21 июля 1969 года было снято на микропленку и оставлено на Луне в металлическом контейнере.

- В Букингемском дворце королева встречалась с космонавтами: майором Юрием Гагариным, первым человеком, побывавшим в космосе; Валентиной Терешковой, первой женщиной-космонавтом; Нилом Армстронгом, Эдвином Олдрином и Майклом Коллинзом, участниками лунной экспедиции на корабле Apollo 11.

- За время ее царствования сменилось шесть архиепископов Кентерберийских.

- В 1982 году Папа Иоанн Павел II стал первым Папой, посетившим Британию, за 450 лет. Его принимала королева, которая формально является главой Англиканской церкви.

- За время своего царствования королева отправила около 37,5 тыс. рождественских открыток.

- Ежегодно королева посылает рождественские елки в Вестминстерское аббатство, Веллингтонские казармы, собор св. Павла, церкви св. Жиля и Кэнонгейт в Эдинбурге, школы и церкви Сендрингэма.

- Королева ежегодно выступает по телевидению с рождественским поздравлением странам Содружества. Исключением был 1969 год, когда было зачитано написанное послание.

- В 1953 году поздравление с Рождеством впервые было передано из-за границы, из Новой Зеландии. Первое поздравление в прямом эфире состоялось в 1957 году. Первое поздравление в записи было передано в 1960 году.

- Штату дворца раздают 78 тыс. рождественских пудингов.

- Королева позировала для 139 официальных портретов, два из них - с герцогом Эдинбургским. Автор последнего из них - Рольф Харрис (2005 год).

- Существует 11 скульптурных изображений королевы.

- Королева и герцог Эдинбургский поженились 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. Дизайнером ее свадебного наряда был сэр Норман Хартнелл.

- Среди портных королевы были сэр Харди Эймис, сэр Норман Хартнелл, Карл-Людвиг Кутюр и Морин Роуз.

- Обручальное кольцо королевы было сделано из золотого самородка, найденного на прииске св. Дэвида в Уэльсе. В официальном свадебном пироге были ингредиенты, присланные в подарок герлскаутами из Австралии.

- У королевы обширная коллекция драгоценностей, большинство из которых является Crown Jewels ("коронными драгоценностями", собственностью королевского дома. - Прим. ред.).

- Королева впервые посетила британскую мечеть в Сканторпе, Линкольншир, в июле 2002 года.

- За время своего правления она посетила 50 служб, включающих в себя обряд омовения ног беднякам, в 39 соборах.

- Королева интересуется лошадьми и скачками; свою первую лошадь, пони Пегги, она получила в возрасте четырех лет.

- Лошади из королевских конюшен на протяжении 200 лет выигрывают практически все крупные скачки в Британии. Каждый сезон тренируют около 25 лошадей королевы.

- Королевские цвета на скачках - пурпурный камзол, алые рукава и черный бархатный картуз с золотой бахромой.

- Она является патронессой ряда обществ спортивного голубеводства, включая Королевскую ассоциацию спортивного голубеводства.

- В 1998 году ввела "тематические дни" для пропаганды разных аспектов британской культуры. Среди тем - издательское дело, радио- и телевещание, туризм, аварийные службы, прибрежные районы, музыка, молодые дарования, британский дизайн и новаторы.

- Королева была хозяйкой исключительно женского мероприятия "Достижения женщин" в Букингемском дворце в марте 2004 года.

- Королева возлагает венок к Памятнику Неизвестному Солдату в День памяти ежегодно, за исключением шести лет.

- Королева совершила более 256 официальных визитов в 129 стран.

- Многие турне совершались на королевской яхте Britannia, которую королева спустила на воду в 1953 году. Яхта проделала более миллиона миль до списания в декабре 1997 года.

- Королева впервые воспользовалась яхтой в мае 1954 года, а в последний раз - в августе 1997 года.

- Королева побывала в Австралии 15 раз, в Канаде - 23 раза, на Ямайке - 6 раз и в Новой Зеландии - 10 раз.

- В 1997 году заработал официальный сайт Букингемского дворца.

- Королева побывала на съемочных площадках популярных в Британии мыльных опер, включая Coronation Street, EastEnders и Emmerdale.

- В ноябре 2004 года королева пригласила труппу мюзикла "Отверженные" выступить перед Жаком Шираком в Виндзорском замке.

- Во время Второй мировой войны она была участницей ряда пантомим в Виндзорском замке.

- В 2005 году она заявила свои права на 88 лебедят на Темзе. За ними ухаживает служба Swan Marker.

- В июне 2002 года королева устроила первые публичные концерты в саду Букингемского дворца в честь 50-летия своего царствования. Поп-концерт Party at the Palace привлек около 200 млн зрителей со всего мира.

- Она стала первым членом королевской семьи, получившим золотой диск, когда было продано 100 тыс. экземпляров CD Party at the Palace.

- Летом 2005 года королева открыла первую детскую аллею в саду Букингемского дворца.

... и 10 вещей, о которых предпочитают не упоминать

- Бюджетные ассигнования на выполнение королевской семьей официальных обязанностей в прошлом году составили 36,7 млн фунтов.

- В 1964 году 30% избирателей считали, что Ее Величество выбрана Богом.

- К 2000 году общественное мнение радикально изменилось, лишь 44% полагали, что Британии будет хуже без монархии.

- Известная своей бережливостью, королева, по слухам, просит слуг ходить посередине коридоров, чтобы сберечь дворцовые ковры.

- В 1978 году студенты-антимонархисты из колледжа Corpus Christ в Кембридже запустили God Save the Queen в исполнении группы Sex Pistol в начале визита в колледж герцога Эдинбургского.

- Читатели журнала Time назвали королеву мужчиной года в 1952 году.

- "А вы чем занимаетесь?" - спросила королева Брайана Мэя из группы Queen, Джимми Пейджа из Led Zeppelin, Эрика Клэптона и Джеффа Бека.

- В ноябре 2000 года королева запретила лакеям пользоваться мобильными телефонами в Букингемском дворце. Как писала Sun, "королеве не нравилось, что телефоны непрерывно звонят", особенно во время королевских трапез.

- Опрос, проведенный Mori в 2001 году, показал, что, по мнению каждого 10-го, королевская семья стоит затрачиваемых на ее содержание денег, а каждый четвертый считает ее членов тружениками.

- Во время завтрака стол королевы украшает Tupperware (одноразовая пластиковая посуда одноименной фирмы. - Прим. ред.) с ее любимыми кашами, сообщила Daily Mirror в 2003 году.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru