Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2006 г.

Маев Кеннеди | The Guardian

Какой вкус у сэндвича за 85 фунтов? Если одним словом - богатый

Женщины остановились, присмотрелись, вгляделись более пристально, чтобы убедиться, что они не упустили на ценнике ни одной запятой между цифрами, и расхохотались. На ценнике пухлого сэндвича за стеклом на прилавке гастрономического отдела супермаркета Selfridge's, действительно значится 85 фунтов.

"Я не смогла бы заплатить столько за сэндвич, даже если бы у меня было много денег, - говорит Кэрри Босуэлл, офисный администратор. - Я могла бы потратить на сэндвич 3 фунта, а за 80 купить себе туфли". Она несколько превысила свой бюджет и купила сэндвич за 3,95 фунта. "Ну ладно, тогда туфли за 79 фунтов".

Гигантский сэндвич весит 600 граммов, а его питательная ценность составляет 2500 калорий: это фуа-гра и черные трюфели в соусе майонез, распределенные на двух толстых ломтях дрожжевого хлеба. В начинку также добавлены непастеризованный сыр бри, салат рокетт с маслом авокадо, соус из красного перца и горчицы, английские сливовидные помидоры и редкий сорт говядины "вагью" из скота, выращенного в Японии на пиве, классической музыке и ежедневном массаже. Свежий хлеб для сэндвичей выпекается каждое утро из теста, которое замешивается по специально составленному рецепту и подходит 24 часа.

В результате получился "самый дорогой сэндвич в Лондоне", как его скромно назвали, но глава гастрономического отдела Эван Вентерс говорит, что ему неизвестно о более дорогом сэндвиче где бы то ни было. К обеду Selfridge's получил дюжину заказов по телефону. К разочарованию повара, никто не заказал добавочную порцию, хотя шеф-повар Джорджио Локателли, которому в субботу выдали образец сэндвича бесплатно в честь дня его рождения, объявил, что намерен купить еще один.

Этот сэндвич - творение главного шеф-повара Selfridge's Скотта Макдональда. "Это не рекламный трюк, - говорит он обиженно. - Мы не просто слепили вместе самые дорогие ингредиенты, какие нашли. Меня попросили придумать самый вкусный сэндвич, какой я смогу, не взирая на сумму. Это союз самых изысканных ароматов и вкусов, которые можно сочетать. Не хотелось бы выглядеть эгоистичным хвастуном, но идея была полностью моя".

Макдональд сам не ел свой сэндвич целиком: "Я, разумеется, пробовал все ингредиенты и съел кусочек сэндвича, но у меня обычно нет времени на обед, а если я обедаю в перерыв, то обычно быстро съедаю тарелку пасты".

Guardian досталась половина сэндвича. Радиостанция BBC Radio Five заполучила целый, но они пообещали съесть его в прямом эфире. Свою половину мы скрупулезно разделили между репортером, фотографом и Айваном Резенде, проезжавшим мимо на мотоцикле курьером. Каждый отведал свою долю стоимостью примерно 14 фунтов.

Был нелегко не обронить ни крошки, каждая из которых стоит 50 центов. Говядина так и таяла на языке, хотя помидоры оказались пресноваты, а горчица полностью поработила себе черный трюфель. В целом вкус был: богатый. Богатый в том смысле, что, съев целый сэндвич, обедать вы уже не захотите. С другой стороны, обедать вам будет уже не на что.

Сделай сам

- Два ломтика свежевыпеченного дрожжевого хлеба

- Салат рокетт, заправленный маслом авокадо

- Соус из сладкого перца и горчицы

- Непастеризованный сыр Brie de Meaux

- Нарезанные английские сливовидные помидоры

- Свежее фуа-гра

- Говядина "вагью" - стоимостью примерно 500 фунтов за килограмм

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru