Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2006 г.

Джампаоло Визетти | La Repubblica

Путин вновь отправляет на орбиту Гагарина

Спустя 45 лет легенда о первом космонавте вновь обретает антиамериканские черты. Москва использует давние успехи в космосе, чтобы продемонстрировать нынешнюю национальную мощь.

Звездные войны между Россией с Соединенными Штатами продолжаются. Не на научном уровне - на политическом. И пропаганда вновь использует главенство в космосе, хотя речь идет о мечтах прошлого, в качестве оружия для демонстрации нынешнего превосходства национальной мощи.

Спустя 45 лет бывший Советский Союз отдельно от всего мира празднует годовщину первого полета в космос Юрия Гагарина. Событие 12 апреля 1961 года стало символом холодной войны - вместе с высадкой на Луну американца Нейла Армстронга 21 июля 1969 года. Почти через полвека, в то время, как человек готовится к экспедиции на Марс, а спутники ежедневно поставляют нам информацию, Россия Владимира Путина вспоминает Гагарина с тем же пафосом и той же гордостью, что и Никита Хрущев.

Газеты посвящают целые страницы воспоминаниям о первом витке вокруг Земли. Не издававшиеся ранее документы и не публиковавшиеся фотоматериалы рассказывают о противостоянии между Кремлем и Белым домом, прославляя советскую "победу над временем". Вчера вечером государственное телевидение показало документальный фильм "Битва за космос" совместного производства Bbc-National Geographic и Первого канала российского телевидения. Миллионы телезрителей впервые узнали о патриотической экзальтации, которая превратила этап научно-технического прогресса в мощный инструмент политического давления.

Недвусмысленное послание: пока Советский Союз был прочным, можно было одержать победу в дуэли с Западом за мировое господство. Годовщина полета в космос Гагарина, таким образом, становится для Кремля поводом для очередного призыва к возрождению величия и национального единства.

Пресса, контролируемая государством, помимо воспоминаний о легендарном Гагарине, пишет о предстоящем скоро противостоянии России и США за Кубок Дэвиса по теннису, о матче за мировую корону у боксеров-супертяжеловесов между русским гигантом Валуевым и американцем, имя которого пока неизвестно, а также о встрече по футболу между Россией и США. Но за всем этим - схватка между Путиным и Бушем по вступлению Москвы в ВТО, напряженность, связанная с "энергетическим оружием", угрозы бойкотирования саммита G8 в июле в Санкт-Петербурге, новая холодная война за влияние на постсоветском пространстве и на Ближнем Востоке. "И спустя 45 лет, - ликуют российские газеты, - мы остаемся властителями звезд".

Воспоминания о Гагарине, возобновление российской гонки вооружений и ядерные программы, новые инвестиции в космические проекты и холодные послания Западу пугают определенную часть общественности. Несмотря на праздник, люди продолжают требовать убрать с Красной площади кладбище, на котором похоронены известные советские деятели. За мавзолеем Ленина Гагарин покоится рядом со Сталиным. 63% россиян мечтают изменить национальный гимн 1947 года и больше не видеть красных звезд над Кремлем и серпа и молота на фронтоне Большого театра. Гагарин и советское величие предназначены больше для внешнего, чем для внутреннего потребления.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru