Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2006 г.

Джанлука Луци | La Repubblica

Голова в голову - до последнего голоса

В высшей степени драматический финал: в стране, расколотой надвое, победитель был неизвестен до позднего вечера. В конечном итоге, в палате депутатов левоцентристская коалиция Проди получила 51,4% голосов, блок премьер-министра Берлускони - 48% голосов. В сенате, после подсчета 90% голосов избирателей, блок Берлускони получил 49,6%, "Союз" - 49,5%, при этом не известны результаты голосования в трех областях, которые могут повлиять на окончательный итог: Лацио, Кампания, Пьемонт. В этих парламентских выборах приняли участие 83,6% избирателей. Рекорд был поставлен в Эмилии-Романье с 89,5%, "черная майка" - у Калабрии с 74,2%, но и этот результат значительно превосходит показатели 2001 года - 70,6%.

Эта статистика свидетельствует о том, что итальянские избиратели проявили большой интерес к этим политическим выборам. Избиратели левоцентристского блока решили отправить домой Берлускони, тогда как главе правоцентристской коалиции по завершении этой бурной избирательной кампании, безумной и "титанической", удалось вернуть большую часть своих избирателей, которые хотели его наказать на региональных выборах: блок "Вперед, Италия!" получил самое большое количество мест в сенате - 23%. Прекрасный результат у Демохристианского союза Казини, которому удалось удвоить результат пятилетней давности. "Национальный альянс" сохранил традиционные голоса, улучшив прежние результаты на несколько мест, и "Лига Севера" на несколько десятых улучшила свои показатели по сравнению с предшествующими выборами. В левоцентристской коалиции не блестящий результат у социал-демократов, "Маргерита" не добрала голосов католиков, скромный результат у "Розы", а коммунисты вместе с "Союзом" (Партия итальянских коммунистов, зеленые и потребители) и "Италией ценностей" (Italia dei valori) Ди Пьетро показали прекрасные результаты. Мастелла ("Демократический центр за республику") разочарован.

Невероятный день, с резкими изменениями ситуации, с первыми экзитполами, отдававшими предпочтение левоцентристам. Согласно опросам у выходов с избирательных участков, "Союз" Проди опережал блок Берлускони в соотношении 50,0 на 48,8 (но согласно - пока предварительным - данным МВД, соотношение составило 49,6 против 49,5). До самого последнего момента на общую картину влияли итоги голосования в Пьемонте, Лацио и Кампании: даже незначительный перевес голосов мог означать победу того или иного избирательного объединения. К десяти часам вечера стало очевидно, что итоги голосования в Лацио и Кампании были в пользу "Союза".

Что касается распределения мест в палате депутатов, то данные опросов не совпали с данными, поступавшими от министерства внутренних дел. И с течением времени, по мере продолжения подсчета голосов, левоцентристы почувствовали обеспокоенность, поскольку уже во второй половине дня они были практически уверены в победе.

По данным прогноза Nexus относительно распределения мест в палате депутатов, к девяти вечера "Дом свобод" получал 340 мест против 277 мест левоцентристов. "Вперед, Италия!" со 166 местами должна была возглавить правых центристов, за ней следовал "Национальный альянс" с 89 местами и "Союзом христианских демократов" (48 мест). "Лиге Севера" отошло 31 место в нижней палате парламента, 6 - списку Ротонди-Де Микелис. Из 277 мест "Союза" партии Олива досталось 181 место, "Движению за возрождение коммунизма" - 32 места, партии "Роза в кулаке" - 14 мест, "Итальянским коммунистам", зеленым и "Италии ценностей" - по 13 мест, "Союзу демократов за Европу" - 8 мест, 3 места - представителям других списков. Но левоцентристы на протяжении всего вечера заявляли, что официальные данные отличаются от данных экзитполов. По данным "Союза", в палате депутатов "Союз" Проди должен получить 50,5%, а блок Берлускони "Дом свобод" - 49,1%. В сенате левым центристам, по мнению сторонников Проди, должно было достаться 158 сенаторских кресел, правым центристам - 150.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru