Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2007 г.

Венди Кох | USA Today

Россия вводит серьезные ограничения на усыновление сирот американцами

Россия вслед за Китаем и Гватемалой вводит ограничения на усыновление сирот американцами

С сегодняшнего дня Россия фактически захлопывает двери перед большинством американцев, желающих усыновить российских детей. Эти нововведения были приняты вскоре после того, как Китай и Гватемала ввели новые ограничения.

Из этих трех стран происходят 70% зарубежных сирот, прибывших в Соединенные Штаты за последние 5 лет, это 10% всех сирот, усыновленных в США.

В прошлом году Россия ужесточила правила аккредитации агентств по усыновлению и пока не возобновила лицензии на работу примерно 50 американских агентств, которые ранее действовали на ее территории. Годичные лицензии последних двух агентств, работающих в стране, истекают сегодня.

"С такой ситуацией - когда ни одно агентство не аккредитовано - мы никогда еще не сталкивались", - говорит Том Дифилиппо, президент организации по обеспечению благополучия детей Joint Council on International Children's Services. По его словам, перерыв в работе может продлиться несколько месяцев.

Дифилиппо утверждает, что проблема в основном "бюрократическая", поскольку Россия не предоставила агентствам все необходимые бланки и формы документов для выполнения ужесточенных правил.

В 2004 году из России в США было направлено 5865 сирот. В прошлом году эта цифра упала до 3706.

"Это противодействие началось не сегодня, но таких сложностей еще никогда не было", - говорит Том Этвуд, президент Национального совета по усыновлению (National Council for Adoption). "Очевидно, это антиамериканские настроения", - говорит он, указывая в качестве причины таковых ряд немногочисленных, но ужасающих случаев, когда русские дети подвергались издевательствам и даже, примерно в 12 случаях, гибли от рук своих приемных родителей-американцев.

По словам Морин Флатли из Бостона, консультанта по вопросам усыновления, американские агентства по усыновлению заслуживают порицания, так как они оказались не способны защитить детей. Флатли представляла в суде интересы 14-летней Маши Аллен, которая в прошлом году сообщила в Конгресс США, что подвергалась сексуальному насилию с возраста 5 лет, когда ее удочерили и привезли из России.

Случаи насилия "внушают большую тревогу", но происходят редко, поскольку агентства годами наблюдают за семьями, говорит Филис Кейси, исполнительный директор Alliance for Children, одного из последних двух американских агентств по усыновлению, действующих в России. Она выражает беспокойство, что агентствам не удастся помочь детям, застрявшим в российских детских домах. "Это будет настоящая катастрофа для детей и приемных семей", - отмечает она.

Ограничения не касаются усыновлений, осуществляющихся в индивидуальном порядке, но подавляющее большинство усыновлений осуществляется через агентства.

Количество иностранных детей, усыновленных американцами, в период с 1992 по 2004 годы находилось на пике, но позднее упало, поскольку некоторые страны ужесточают ограничения, а практика усыновления в других пристально расследуется.

Китай, с 2000 года бывший "страной номер 1" для американских усыновителей, ужесточает требования к приемным родителям. С мая усыновление станет невозможно для тех, кто не состоит в браке, имеет гомосексуальную ориентацию, страдает ожирением, принимает антидепрессанты, а также для лиц старше 50 лет и малообеспеченных.

Относительно практики усыновления в Гватемале в марте последовало предупреждение со стороны властей США, заявивших, что зафиксированы факты подделки документов и контрабандного ввоза гватемальских детей в Америку с целью усыновления. Гватемала обещала усилить контроль в этой области.

"В странах, которые привычно ассоциируются с усыновлением, этот процесс страшно осложнился", - говорит Дифилиппо, но добавляет, что, с другой стороны, Вьетнам снял запрет на усыновление, а Эфиопия увеличивает квоту.

По данным Национального совета по усыновлениям, в США ежегодно усыновляется в общей сложности 150 тыс. сирот, как американских, так и зарубежных.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru