502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
11 апреля 2011 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

Выстрел в голову за критику

Московская полиция опасается роста волны насилия среди крайне правых. О том, что происходит в городе, где неонацисты жестоки как нигде в Европе, пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung Соня Цекри.

Спустя два года после убийства правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов и Евгения Хасис сидят в стеклянной "клетке" в одном из московских судов и держатся за руки, влюбленно переговариваясь друг с другом. Их обвиняют в двойном убийстве средь бела дня: Маркелов выступал защитником чеченцев и русских в Европейском суде по правам человека, был адвокатом антифашистов, Бабурова писала в "Новой газете" о процессах над нацистами.

Тихонов и Хасис являются членами ультранационалистической организации "Русский образ". Последнее время они скрывались от правосудия в том числе и после того, как Тихонов был объявлен в розыск в связи с подозрением в убийстве члена антифашистского движения. При обыске в их квартире были обнаружены оружие и литература экстремистского толка, говорится в статье.

Мать Анастасии Бабуровой Лариса не сомневается в том, что ее дочь убил именно Тихонов. Он ее долгое время преследовал и фотографировал, когда она присутствовала в зале суда во время слушаний по процессам над неонацистами.

Недавно на одном из экстремистских форумов было выложено фото судьи Александра Замашнюка, председательствующего на процессе. К фотографии был приложен и адрес. С тех пор судью охраняет государство. Год назад, пишет издание, был застрелен судья Эдуард Чувашов - в убийстве обвиняется 28-летний экстремист из Москвы, знакомый Тихонова.

Как пишет издание, процессы над неонацистами, которые ведутся в России, связаны для свидетелей и судей с риском для жизни - подобно процессам над итальянскими мафиози.

Как писала "Новая газета" в одной из своих публикации, из "уличных клоунов", задиравших дворников-таджиков, неонацисты превратились в террористические боевые отряды. Целью крайне правых стало посеять страх в стране, убивая журналистов, юристов и правозащитников. По их мнению, только террор, охвативший всю страну, способен "разбудить массы".

"Массы очнулись ото сна 11 декабря прошлого года. На Манежной площади, у стен Кремля, разразилась стихийная псевдофашистская демонстрация, вызванная убийством футбольного фаната. Толпа негодовала по поводу того, что были отпущены кавказцы, якобы виновные в убийстве молодого человека". В последующие несколько дней разъяренные молодые люди, в том числе многие несовершеннолетние, избивали таджиков, азербайджанцев, чеченцев, держа в страхе всю столицу.

"Эти кавказцы получают все - в Чечню отправляются миллионы, а деньги прибирают к рукам местные кланы. А потом они еще бросают в женщин помидоры, потому что те носят короткие юбки", - негодует футбольный фанат, который пришел на матч между московским "Локомотивом" и "Динамо". Другой фанат, а "песня та же", пишет Цекри. "Кавказцы режут баранов прямо на улице, они наглые, у них много детей, они отнимают у русских рабочие места, жилье, всю страну". И что государство? А оно, по мнению большинства, ничего не делает. "Если кавказец бьет русского, это хулиганство. Если наоборот - нападение на расистской почве", - вздыхают футбольные болельщики.

"Через 20 лет после развала советского многонационального государства постсоветские националисты борются за роль России в мире", - говорится в статье.

За 11 лет правления Владимира Путина страх перед влиянием извне перерос в настоящую истерию. "Джихаддисты на Кавказе, война в Ливии, даже землетрясение в Японии - все происки внешних врагов, Америки, Запада. И все это с единственной целью - навредить России".

Как пишет далее автор, Россия - не исключение, и другие страны Европы вынуждены страдать от националистической чумы. Но нигде националисты не отличаются такой жестокостью, как в России, считает Александр Верховский, директор аналитического центра "Сова". Число радикалов, способных убивать и идти на другие преступления, он оценивает в 15000 человек.

По информации центра, за 2010 год жертвами радикалов стали 37 человек - наполовину меньше, чем годом ранее. Это свидетельствует об определенных усилиях со стороны государства, которое опасается потерять контроль, говорится в статье. Но этого недостаточно, уверен эксперт.

В отличие от тех же Франции, Голландии и Германии в России нет политической партии, которая собрала бы под свое крыло сторонников правых взглядов. Созданная в свое время националистическая партия "Родина" была распущена из-за того, что слишком быстро набирала популярность, политическая активность "Движения против нелегальной иммиграции" была приостановлена прокуратурой. "В политическом ландшафте "управляемой демократии" правые радикалы представлены так же скудно, как и их демократические оппоненты. При этом протестные настроения растут во всех слоях населения. А там, где протест подавляется, а критика режима становится уделом маргиналов, гнев, не найдя выхода, начинает искать жертв", - замечает автор статьи.

При этом, по словам Верховского, националистическое движение сегодня динамичнее всех остальных и влияет на многое.

Дмитрий Демушкин считает так же. Сам себя он называет "национал-социалистом", идентифицирует себя с Гитлером и кичится "дружескими связями" в прокуратуре и МВД. Его "Славянский союз" был запрещен год назад, однако он возродил его под именем "Славянская сила". Демушкин хочет выгнать киргизов и азербайджанцев из российских городов и как можно быстрее избавиться от Чечни. В то время как многие неонацисты признают ошибочность нападения Гитлера на СССР, Демушкин считает, что "война есть война". В одном из видеоклипов Демушкин предстает в военной униформе с ножами в руках. В беседе с журналистом немецкого издания, тем не менее, он говорит о нежелании применять силу.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx