Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2003 г.

Редакция | La Repubblica

Ирак, разоблачения Washington Post: "Доказательства по атомному оружию были дутыми"

Его зовут Джо. Он инженер, ставший аналитиком ЦРУ. Именно он помогал американской администрации "создавать" ядерную иракскую угрозу. На самом деле, бывший иракский президент Саддам Хусейн не занимался созданием атомной бомбы. Это подтверждает американская газета Washington Post, на страницах которой публикуются материалы расследования, куда включены многочисленные интервью с политиками и экспертами, среди которых и директор ЦРУ Джордж Тенет. Известное "либеральное" издание рассказывает о том, как создавались доказательства пресловутых попыток создания иракцами атомного оружия. Газета публикует эти материалы год спустя после начала вербальной атаки на Багдад, когда высшие круги американской администрации заговорили об угрозе использования Ираком атомного оружия.

В расследовании в первую очередь разоблачается фальсификация информации об алюминиевых трубах. Согласно утверждениям представителей американской администрации, они предназначались для центрифуг по обогащению урана, между тем МАГАТЭ заявляет, что они использовались для ракет с обычными боеголовками. 22 января этого года Джо выступил в Вене в штаб-квартире МАГАТЭ, чтобы доказать, что в отношении алюминиевых труб произошла ошибка: никто не стал бы использовать такой дорогостоящий металл для строительства ракет.

В действительности, американские эксперты в декабре прошлого года информировали министерство энергетики о том, что Ирак создает копии ракет Medusa 81 итальянского производства, для которых и требуются алюминиевые трубы. Между тем, представитель ЦРУ, который просил не публиковать фамилии Джо по соображениям секретности, сказал что "речь идет не о тех трубах, которые используются при создании ракет Medusa 81, но вместе с тем отказался сообщить, в чем состоит различие. Директор ЦРУ Джордж Тенет сообщил, что различные разведслужбы пришли к выводу, что эти трубы из алюминия могли использоваться при создании газовых центрифуг для обогащения урана.

Washington Post подчеркивает: "У Саддама не было основного компонента для создания атомного оружия: необходимого количества сверх обогащенного урана или плутония". Глава ЦРУ, однако же, защищает методы, используемые американской разведкой: сведения об оружии массового поражения, утверждает Тенет, были точными и достоверными, кроме того, Саддам не отказался от ядерных амбиций.

Иракский вопрос оказался в центре внимания и газеты New York Times. Она публикует материалы о том, как американские военные власти, ЦРУ и лидеры иракской оппозиции развернули активную деятельность накануне развязывания войны против Ирака: они вступали в контакт с представителями иракского военного командования с целью убедить их не воевать против американских и британских военных.

Среди тех, кто был готов сотрудничать с Соединенными Штатами, был генерал Султан Хашем Ахмед аль-Таи, министр обороны Ирака. Доказательством его сотрудничества может служить тот факт, что здание министерства обороны в Багдаде не подверглось бомбардировкам. Однако судьба Хашема неизвестна: не исключено, что он был убит преданными сторонниками Саддама после того, как было раскрыто его вероятное предательство.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru