Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2003 г.

Нейл Дойл | The Washington Times

Домохозяйка помогает выслеживать террористов в интернете

Наставники по шпионажу называют ее исключительно "госпожой Гальт". Днем она обычная американская домохозяйка и мать двоих детей. Но как только ее малыши отправляются в постель, она ныряет в тайный мир интернет-чатов и сайтов, где "тусуются" самые опасные люди на Земле.

Проникая в запутанную сеть неафишируемых интернет-сайтов, используемых "Аль-Каидой" и другими террористическими группировками для ежедневного общения, она своими медоточивыми речами заставляет их раскрывать свои планы, что часто имеет для террористов фатальные последствия.

Они и понятия не имеют, что их новая "сестра", как они ее называют, - охотница за террористами и что о каждом произнесенном ими слове она сообщает спецслужбам.

Террористы ей так доверяют, что часто присылают свои фотографии с автоматами и другим оружием. Однажды она даже получила фото человека, держащего в руках несколько человеческих голов.

Говорят, что самое последнее ее предприятие - "виртуальное" проникновение в связанные с "Аль-Каидой" группировки в Пакистане - привело к нескольким смертям и задержанию нескольких террористов. Другие пока еще находятся на свободе, и поэтому ее настоящее имя и место проживания должны быть сохранены в секрете.

Недавно расшифровки отдельных бесед госпожи Гальт с террористами были опубликованы в интернете на странице www.pakistan-army-isi.com. Несмотря на название, этот сайт не имеет ничего общего ни с пакистанской армией, ни с ISI, разведкой страны.

"Хотелось бы мне посмотреть на лица террористов, когда они увидели свои сообщения в сети, - говорит 42-летняя госпожа Гальт. - Все, что мне остается, это надеяться, что террористов, с которыми я общалась, поймают. В конце концов, они не террористы до тех пор, пока суд не назовет их таковыми".

Госпожа Гальт - пример новой породы "кибершпионов" - простых граждан, которые хотят внести свой вклад в борьбу с терроризмом, опираясь на свои компьютерные знания.

Госпожа Гальт отчитывается перед частным лондонским консультантом Гленом Дженвеем, который доносит данные до правительственных источников, включая ФБР и военные разведки России и Индии.

"Она добыла первосортные военные разведданные, и люди наверху очень ее уважают", - отмечает ее британский коллега, один из экспертов, специализирующихся на использовании интернета для проникновения в исламистские боевые группировки.

Вооруженная листком бумаги с выписанными исламскими поговорками и описанием обычаев, госпожа Гальт играет роль "сестры", которая хочет поддержать мужчин, ведущих джихад. Она пытается снискать расположение и предлагает свой опыт в компьютерных технологиях, и все с одной целью - выведать цели террористов.

Бойцы джихада на передовых Афганистана, Пакистана и Кашмира, которые порой по несколько месяцев не видят женщин, с радостью хватаются за возможность хотя бы поговорить с одной из них.

По словам госпожи Гальт, она флиртует с ними, чтобы сыграть на их надеждах и свести к минимуму всевозможные подозрения. На протяжении недель и месяцев она потихоньку выведывает детали готовящихся операций, местонахождение баз и маршруты передвижения членов группировок. Иногда она даже создает сайты для известных группировок, как, например, для связанной с "Аль-Каидой" организации "Лашкар-е-Тейба" в Пакистане.

Недавно в одном из чатов она беседовала с мужчиной, который оплакивал смерть друга. "Сестра, в моих молитвах я много плакал, ибо погиб мой близкий друг, с которым мы вместе учились", - писал он. Госпожа Гальт посочувствовала ему и написала несколько утешительных слов, прекрасно понимая, что друга убили по ее наводке. Однако угрызения совести ее не мучают.

Среди других "открытий", сделанных Гальт, - информация о том, что террористические группировки в Пакистане проводят опыты с химическим оружием. Члены одной из них получили срочный заказ на поиск формулы производства хлоргаза. Они также изучают возможность производства биологического оружия путем извлечения живых вирусов из вакцин и их культивации. Также ей удалось добыть список банковских счетов, используемых террористическими группировками, который пролил свет на источники их финансирования.

Не всему, что ей сообщают, можно доверять и далеко не все можно проверить. Например, в одном из чатов ей сообщили, что Усаму бен Ладена прячут исламисты в Чечне.

По словам госпожи Гальт, она несколько раз получала угрозы, однако они не сломили ее желание работать. "Где-то через неделю у меня будет новая легенда, и я начну свои поиски сторонников джихада сначала. - Это бесконечная битва".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru