Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2003 г.

Можно ли сказать, что, несмотря на стоящую в Европе жару, в отношениях между Германией и США продолжает царить холод? Ни в коем случае, заверяли нас еще несколько дней назад источники в немецких правительственных кругах. Уже в обозримом будущем президент Буш и канцлер Шредер смогут дружески похлопать друг друга по плечу. На словах, по крайней мере, оттепель уже началась. Германия играет в Афганистане очень активную роль и демонстрирует "большую крепость, чем мы ожидали", похвалил Буш немцев в пятницу, находясь на своем техасском ранчо в Кроуфорде. Я с радостью поблагодарю канцлера Шредера за это, заявил президент и добавил, что, по сравнению с ситуацией накануне войны в Ираке, в отношениях между двумя странами наступил перелом.

Однако разрядка связана не только с испытанием в Афганистане, которое, якобы выдержала Германия. Новые заявления Буша, которые удивили даже американских комментаторов, в большей степени связаны с иракской темой. В министерстве иностранных дел в Берлине еще несколько дней назад догадывались, что из-за серьезных проблем в завоеванном Междуречье американцы теперь ищут поддержки тех стран, которые раньше критиковали Америку. Явное движение навстречу со стороны Вашингтона, по словам подчиненных Йошки Фишера, может даже означать готовность США принять в Совете безопасности новую резолюцию по Ираку, которая бы отводила важную роль Организации Объединенных Наций. До сих пор Буш всячески этому противился.

Однако не только Германия ставит принятие такой резолюции в качестве условия для своего участия в Ираке. По наблюдениям берлинских дипломатов, в последнее время США обращались к нескольким государствам, в том числе к Индии, с вопросом, готовы ли они послать свои войска в Ирак без принятия новой резолюции. До сих пор американцы получали только отказы, говорят источники в МИДе.

Техасская похвала в адрес канцлера совпадает по времени с дружественными сигналами, идущими в обратном направлении, т.е. от Германии к США. Министр обороны Петер Штрук заявил о намерении расширить контингент германских войск в Афганистане и не ограничиваться только Кабулом. Ранее Штрук уж выбрал для этого город Чарикар в 50 км к северу от столицы. Однако МИД с ним не согласился, заявив, что в этом городе уже установился прочный мир.

В данный момент все говорит в пользу направления контингента численностью вплоть до 1000 солдат в город Кундуз, расположенный в 200 километрах севернее афганской столицы. Хотя там уже расквартированы американские военные, но, как считают в Бундесвере, опасностей в этом районе гораздо больше, нежели в Кабуле. Будто в подтверждение этому, в воскресенье талибы высказали угрозы нападения на иностранные войска. Именно на севере страны, пишет пакистанская газета News со ссылкой на источник среди талибов, запланировано увеличение количества терактов против американских войск и их афганских союзников.

Господина Штрука, который вчера отправился в Узбекистан, сегодня ожидают в Кабуле для оценки ситуации. Тот факт, что перед вылетом он высказался за использование в Ираке сил НАТО и при этом не исключил участия Германии, видимо, был воспринят в Вашингтоне с радостью. Однако прежде необходимо соответствующее решение ООН, напомнил Штрук о предъявляемом Германией условии в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sontagszeitung. Если затем будут приняты соответствующие решения в рамках НАТО, то это будет означать, что требуется наша помощь и германское правительство даст ответ, добавил он. Глава партии зеленых Ангелика Биир сообщила газете Die Welt, что ее партия тоже рассмотрит такой вариант развития событий.

Все будет зависеть от того, как продвигается "миссия примирения" между президентом Бушем и канцлером. Оба политика, скорее всего, встретятся уже в следующем месяце. Шредер отправится в Нью-Йорк на открытие ежегодной генеральной ассамблеи 23 сентября. За пять дней до этой даты исполняется 30 лет со дня принятия бывшей ФРГ в Генеральную ассамблею. Окружение канцлера рассматривает это как хорошую возможность поговорить о "роли Германии в мире и в ООН". Нейтральная атмосфера ООН даст Бушу возможность выразить свою благодарность по отношению к немцам. Ему даже не придется приглашать Шредера в Вашингтон, не говоря уже о ранчо в Кроуфорде. На такой знак высшего уважения этим летом в Берлине никто не рассчитывает.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru