Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2005 г.

Паола Де Каролис | Corriere della Sera

Лондонский отель: зона "только для женщин"

В чем нуждается женщина, когда путешествует одна? В безопасности, уважении частной жизни, чуть большем комфорте. Это почувствуют клиенты отелей крупной британской группы, которая намеревается создать специальное крыло в гостиницах, где не будет места мужчинам. "Из анкет, на вопросы которых мы просим отвечать наших клиентов, - заявил представитель группы Grange Бэрри Вишарт, - мы поняли, что женщины, которые по служебным или иным мотивам вынуждены часто переезжать с места на место и пользоваться нашими отелями, выдвигают некоторые особые требования, к тому же часто повторяющиеся". Почему бы эти требования не удовлетворить? Сказано - сделано. На протяжении нескольких недель в пятизвездочном Grange City Hotel, что в двух шагах от собора Святого Павла, где стоимость номера за одну ночь колеблется от 169 до 1500 фунтов (265-2250 евро), происходят перемены. Из 300 номеров и сьютов отеля с конца августа 68 будут предназначены лишь для женщин. Если эта инициатива будет иметь успех, ее могут перенять и другие отели группы.

Но что же необычного будет в этих номерах? Опрошенные женщины обращали внимание на практические моменты. Прежде всего, необходимы мощные фены в ванной комнате, которые бы могли справиться с самыми непослушными волосами. Зеркало для макияжа с подсветкой, как те, которыми когда-то пользовались звезды Голливуда, шкаф с освещением изнутри, ванна с гидромассажем, пена для ванны высшего качества. Дамы не забыли и о безопасности: глазок и цепочка на двери, чтобы в номер не проникли нежеланные гости, а также полностью женский обслуживающий персонал.

"Традиционно отели, прежде всего те, которыми пользуются при совершении деловых поездок, были организованы для удовлетворения потребностей и привычек мужчин", - подчеркнул Вишарт. Это ошибка, если, как в случае с отелями группы Grange, женщины составляют 50% всех клиентов. Руководители банков, менеджеры предприятий, финансовые боссы и т.д.: сегодня женщины повсюду, и игнорировать их предпочтения - опасная игра. Появляется все больше туристических агентств, организующих поездки для женщин, при этом речь идет об Испании, Швейцарии, Дубае, строятся туристические поселки, рассчитанные исключительно на женщин. По мнению 43-летней Пенелопы Браун, работающей в телекомпании, "настал час, когда кто-то задумался о том, что нужно путешествующей женщине. Сушка для волос - это здорово, но я никогда не оставляю свой фен дома. Те, что обычно можно найти в номере, чаще всего предназначены для мужчин". Хэрриет Бакстер, 33-летней предпринимательнице, особенно понравилась идея с дверным глазком и цепочкой. "Когда я путешествую одна, я всегда запираюсь изнутри на два оборота. Неплохая идея со шкафами с внутренней подсветкой и зеркалами для макияжа".

Есть и те, кто думает, что создавать в отеле зону для одних лишь женщин - это грех. "Разделение по половому признаку может оказаться палкой о двух концах", - полагает Эмми Даме, американская актриса, которая уже давно живет в Великобритании. "В отелях может складываться очень сексуальная атмосфера, это места немного необычные, где может произойти все что угодно". Возможно, ей не стоит так беспокоиться. Если в крыле для женщин не будут заселять мужчин, то вход не будет запрещен тем представителям сильного пола, которых пригласят женщины.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru