Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2005 г.

Нил Бакли | Financial Times

Затонувшая российская прозрачность

В воскресенье, когда капитан Вячеслав Милашевский отдавал честь, щурясь от солнечного света, после спасения с мини-субмарины, застрявшей на дне океана, казалось, что Россия извлекла уроки из катастрофы 2000 года с подводной лодкой "Курск". Но уже через несколько дней этот вывод выглядел поспешным.

Трагедия "Курска", со дня которой завтра исполнится пять лет, привела к гибели всех 118 человек, хотя некоторые из них уцелели после взрыва в одном из торпедных отсеков атомной подлодки.

Российский военно-морской флот отказывался от помощи иностранцев, пока не стало слишком поздно для того, чтобы спасти тех, кто выжил. Он был одержим страхом, что иностранные спасатели воспользуются этой возможностью для шпионажа. Спустя много времени после того, как эта гипотеза оказалась несостоятельной, ВМФ утверждал, что "Курск" столкнулся с иностранной субмариной. Президент Владимир Путин лишь через неделю прервал свой августовский отпуск; российские телеканалы, которые тогда контролировали олигархи, а не государство, показывали, как он катается на водных лыжах на Черном море.

На сей раз ВМФ сообщил об инциденте и его вероятной причине, попросил иностранцев о помощи и позволил американским, британским и японским спасателям быстро добраться до места аварии у побережья Камчатки. Капитан Милашевский и шесть членов экипажа батискафа AS-28, запутавшегося в рыболовных сетях, были спасены.

В заголовке "Новой газеты" прозвучала мысль, повторенная многими российскими изданиями: один из уроков "Курска" усвоен - жизни людей важнее военных тайн.

Если извлечен такой нравственный урок, отмечали российские комментаторы, это важный момент для страны, где человеческая жизнь никогда не ценилась высоко.

Но после спасения стало ясно, что уроки "Курска" в лучшем случае усвоены частично. Инцидент также продемонстрировал, что, если телеканалы за время президентства Путина удалось нейтрализовать, то московские газеты сохранили способность к критике, пусть даже она, в основном, не выходит за пределы столицы.

Как выяснилось, ВМФ объявил об инциденте лишь через 24 часа, после анонимного звонка на одну из камчатских радиостанций.

"Вновь была предпринята попытка сокрытия информации, цензуры", - заявил вчера лидер оппозиционного Союза правых сил Никита Белых.

Первоначальное объяснение, данное ВМФ, было неполным. Винт подводной лодки запутался в рыболовных сетях. Но это произошло, когда батискаф обследовал или пытался отремонтировать подводную антенну стоимостью 1 млрд долларов, предназначенную для обнаружения иностранных подлодок, и запутался в ее кабелях.

После того как отбыли иностранные спасатели, которых сердечно поблагодарил министр обороны Сергей Иванов, в политических и военных кругах разгорелись дебаты о том, следовало ли их приглашать.

Капитан Валерий Лепетухин из спасательной службы ВМФ заявил на пресс-конференции, что условия на батискафе были совсем не такими плохими. Британская подлодка Scorpio, освободившая его, просто быстрее провела операцию, которую Россия могла осуществить собственными силами.

Лидер националистической партии "Родина" Дмитрий Рогозин заявил радиостанции "Эхо Москвы", что иностранные спасатели теперь знают местонахождение подводной антенны, что нанесло ущерб национальной безопасности и российскому государству.

Многие газеты говорили о плачевном финансовом положении российского флота. "Комсомольская правда", написавшая о нехватке у ВМФ спасательных средств и о том, что подлодка Scorpio стоит всего 1,5 млн долларов, отметила, что любой "новый русский" может проиграть такую сумму в казино за один вечер.

Даже телеканал НТВ, пять лет назад принадлежавший магнату Владимиру Гусинскому, а теперь находящийся под косвенным государственным контролем, позволил себе критическое замечание в репортаже о триумфальном возвращении экипажа Scorpio в Шотландию. Никто из россиян не удосужился проводить британский экипаж, отметил журналист.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru