Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2005 г.

Александр Седр | Le Figaro

За напряженность между Москвой и Варшавой расплачиваются дипломаты

Отношения между Россией и Польшей переживают новый кризис. Не прошло и трех месяцев после конфликта из-за празднования 60-летия победы Красной армии над нацистами, как две столицы вновь перешли на жесткий тон. Серия нападений на улицах Варшавы и Москвы за несколько дней вылилась в дипломатический кризис. Политическая реакция на малозначительные события отражает различия во взглядах двух стран на будущее их общего соседа - Белоруссии. Путинский Кремль подозревает Польшу в намерении разжечь там революцию, подобную той, что в ноябре прошлого года потрясла Киев.

Все началось заново 31 июля, когда в одном из варшавских парков были избиты трое детей российских дипломатов, работающих в Польше. Этой агрессивной выходке была придана политическая окраска: российский президент Владимир Путин незамедлительно осудил этот "недружественный акт", а его администрация потребовала официального принесения извинений. "Этот возмутительный инцидент не может быть признан простой случайностью, - пояснил заместитель официального представителя МИДа Борис Малахов. - Налицо его явная взаимосвязь с антироссийским настроем, насаждающимся в последнее время в Польше, в том числе из-за недружественных заявлений польских политиков".

Варшава выразила "глубокое сожаление", заверив, что мотивы нападения были чисто криминальными, а не политическими. Но для московской политической элиты этого недостаточно. "Нужно, чтобы Польша признала, что в ее руководсве доминируют русофобские настроения, - настаивает Сергей Марков, депутат, считающийся близким к Кремлю. - Конечно, это уличное нападение не провокация, а хулиганский поступок. Но когда нападавшие увидели, что их жертвы - русские, они стали избивать их еще сильнее. Это результат антироссийской пропаганды, которая процветает в Польше, где, как и в других регионах Европы, к русским относятся теперь так же, как в начале ХХ века относились к евреям".

Было ли это случайностью или нет, но с того времени произошло нападение на сотрудника польского посольства в Москве. А вчера во второй половине дня в российской столице четырьмя неизвестными был избит польский дипломат. Польские власти не стали увязывать этот случай с инцидентом в Варшаве, ограничившись требованием объяснений и усилением охраны своих дипломатов. Тем не менее вчера посольство собиралось направить российским властям ноту протеста.

"Трудно поверить, чтобы все это было чистым совпадением. Нельзя также исключать, что за первым нападением в Варшаве стояли российские спецслужбы", - говорит Алексей Малашенко, политолог из Центра Карнеги, критикующий Кремль. "Эскалации не будет, но не наступит и улучшения в отношениях между двумя странами. Потому что Москва до сих пор не простила Варшаве решающей роли в кризисе, потрясшем Украину в ноябре прошлого года. Имеется в виду украинская "оранжевая революция", в которой польский президент Александр Квасьневский принял личное участие, вступив в переговоры, которые привели к отстранению от власти пророссийской команды и приходу Виктора Ющенко - нового, проевропейски настроенного президента".

"Теперь Москва делает все, чтобы защитить свои позиции в Белоруссии и избежать очередной революции", - поясняет Алексей Малашенко. В свою очередь, Варшава поддерживает белорусские оппозиционные движения. "И это еще сильнее раздражает Кремль, поскольку Польша, ныне являющаяся членом ЕС и очень активная в его учреждениях, претендует на роль европейского авангарда", - подчеркивает Алексей Малашенко.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru