Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2005 г.

Эмили Ланез | Le Point

Оцитоцин: чтобы "амур" рифмовалось с "тужур"

Почему любовь проходит или, наоборот продолжается? На наши вопросы отвечает Люси Венсан (французский невропатолог. - Прим. ред.).

- Любовь длится три года. Вы согласны?

- Любовь может длиться всю жизнь, но в конце фазы безумной любви, когда мы уже не получаем тех мозговых сигналов, которые делали в наших глазах нашего спутника неотразимым, наступает нечто вроде пробуждения. Те, кто ничего не понимает в нейробиологии любви, говорят: "Черт, я сделал неправильный выбор, я ошибся". У них возникает ощущение, что их обманули, они начинают обвинять партнера в том, что тот скрывал свои пороки. А речь идет всего лишь о прекращении привязанности. Мозг возвращается к своему обычному ритму и вновь обретает способность к здравому суждению.

- Но почему это пробуждение автоматически наступает через первые три года?

- Это генетическая программа. Любовное поведение возникло для обеспечения воспроизводства вида. Чтобы выжить, малышу, жизнь которого очень хрупка, нужны два родителя, два защитника. Он нуждается в них в течение трехлетнего периода, пока не научится ходить, сорвать с дерева плод, убежать от хищника. Единственный феномен, который может заставить родителей остаться вместе, чтобы обеспечить выживание ребенка, это их зависимость друг от друга, и она соответствует самой первой фазе любви.

- Значит, через три года начинается вторая фаза. Прощайте, химия, гормоны, запахи?

- Нет, это совсем не так. Первая фаза - фаза безумной любви, оставила свой след, оставила связи, пробудила у двух индивидов глубоко интимное чувство друг к другу. Любовь пользуется этими связями, чтобы создать супружескую пару, создать "мы". И это "мы" нужно поддерживать, кормить его. Физическая близость и близость интеллектуальная высвобождают оцитоцин - нейромодулятор, который выступает в качестве гормона связи, благополучия. Когда супруги целуются, ласкают друг друга, занимаются любовью или просто разговаривают или смеются, происходит высвобождение оцитоцина. Он стимулирует иммунную систему, замедляет сердцебиение. Оцитоцин придает паре прочность. Это как розовые очки, в которых жизнь нам кажется счастливой.

- Значит, можно сохранить семью, стимулируя у себя выработку оцитоцина?

- Именно так. Если люди решают общаться, разговаривать друг с другом, касаться друг друга и спать в одной постели, они вырабатывают гормон связи, им становится хорошо, пара сохраняется. Ибо любовь - это динамичный процесс, который никогда не бывает завершен и требует постоянной заботы о себе.

- Можно ли так же хорошо почувствовать себя в одиночестве, вырабатывать оцитоцин, общаясь с друзьями или попутчиками?

- Так и есть. При любом общении двух людей, находящихся в согласии друг с другом, происходит секреция оцитоцина, который мозг вырабатывает в избытке. Эволюция создала нас для любви в диком пространстве, которое мы сделали обитаемым примерно за 2 миллиона лет. Партнер был жизненной необходимостью. Нужен был кто-то, кто ухаживал за вами, когда вы возвращались с охоты, кто делился с вами пищей, если вы возвращались ни с чем, кто мог бы поддерживать огонь в очаге. Пара была нужна для выживания. Сегодня, когда есть пожарные, врачи скорой помощи и доставщики пиццы, пара - это роскошь. Чтобы ее сохранять, нужно желание.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru