Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2005 г.

Питер Гофф | The Telegraph

В поисках лучшей свинины в космосе

Во время следующего пилотируемого полета Китая в космос на космическом корабле будут находиться капсулы со спермой породистых свиней. В ходе этого эксперимента ученые надеются добиться производства свинины более высокого качества.

На космическом корабле Shenzhou VI во время второй космической миссии Китая, которая состоится в начале октября, будет находиться пол-унции свиной спермы: китайцы хотят выяснить, повлияет ли воздействие космической атмосферы на ее генетический состав.

Ван Цзиньвон из Академии животноводства Чунцина заявил: "Под воздействием микрогравитации, высоких уровней радиации и магнитных полей ДНК спермы ждет генетическая мутация".

По возвращении на землю сперму используют для оплодотворения яйцеклеток, и ученый будет наблюдать за степенью мутации.

"В ДНК могут произойти как плохие, так и хорошие изменения, - подчеркнул он. - Наша работа - сохранить положительные изменения и избавиться от плохих, чтобы мы смогли улучшить качество свинины".

Этот процесс отличается от генетической модификации, потому что он меняет только последовательность ДНК, не вводя новые гены.

Экспериментировать со спермой в космосе китайские ученые будут впервые, но уже несколько лет они отправляют в космос семена растений. По их словам, фрукты, овощи и цветы, выращенные из семян, побывавших на орбите, оказываются более урожайными и более питательными, и сейчас уже массово используются в сельском хозяйстве во всем Китае.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru