Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2005 г.

Силия Холл | The Telegraph

Каждый 25-й мужчина не знает о том, что воспитывает чужих детей

Каждый двадцать пятый мужчина может, сам того не подозревая, воспитывать чужого ребенка, сообщается в новом исследовании, из чего можно сделать вывод, что генетическое тестирование открыло ящик Пандоры сексуальных секретов и лжи.

Все чаще применяется генетическое тестирование на семейные заболевания, которое может выявить, кто является настоящим родителем ребенка. Докторам придется решать, раскрывать ли эти секреты семье.

Один из авторов исследования, профессор Марк Беллис из медицинского центра Ливерпульского университета, говорит: "Двадцать лет назад доктора предпочитали не сообщать такую информацию, если они ее получали, за исключением тех случаев, когда это было важно для здоровья ребенка. Но развитие генетики привело к тому, что все чаще требуется сообщать, какие люди являются реальными биологическими родителями ребенка".

Исследование профессора Беллиса показало, что среди 600 тысяч новорожденных в Англии и Уэльсе отцами 24 тысяч из них могут являться совсем другие люди.

Прохождения теста на отцовство и материнство с исследованием ДНК требуют иммиграционные власти от некоторых семей иммигрантов, желающих жить в Великобритании. Также такие тесты проводятся, когда родители находятся в разводе или проходят судебные тяжбы, где идет речь о выплатах пособий на ребенка.

Кроме того, пройти такие тесты изъявляют желание тысячи любопытных мужчин и женщин, которые платят выполняющим эти исследования компаниям сумму около 200 фунтов стерлингов.

Сообщается о том, что каждый год в Великобритании проводится около 10 тысяч таких тестов, и эта цифра увеличивается. Когда люди обращаются в частные фирмы с просьбой провести тестирование, они делают это потому, что испытывают сомнения в своем отцовстве, и в 30% случаев эти подозрения подтверждаются.

Как отмечает профессор Беллис в журнале the Journal of Epidemiology and Community Health, проблеме установления истинного отцовства и последствий этого уделяется слишком мало внимания. "Для любого мужчины информация о том, что он не является биологическим родителем ребенка, которого он ранее воспитывал как своего сына или дочь, может иметь серьезные последствия для здоровья. Такая информация может привести к разрушению семьи, повлиять на здоровье ребенка и матери, а также мужчины, биологическое отцовство которого будет установлено".

"Нет точных инструкций, как обращаться с информацией, полученной в результате исследований ДНК", - говорит профессор Беллис.

Исследование показало, что в тех случаях, когда отцом ребенка является другой человек, средний возраст матерей моложе.

"Четкие причины "ошибочного отцовства" назвать трудно, - говорит профессор Беллис. - Но одной из причин являются секс без предохранения и частая смена сексуальных партнеров".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru