Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2005 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Российско-польская ссора

Второе избиение польского дипломата вынуждает Варшаву настаивать на встрече с представителями Кремля

Отношения между Россией и соседней Польшей, и без того натянутые в результате ряда политических ссор, вчера испортились еще больше после того, как польского дипломата избили на московской улице. Это второе избиение за последние три дня.

Нелады между Россией и Польшей начались с прошлогодней "оранжевой революции" на Украине, где посредничество польского президента Александра Квасьневского открыло дорогу к власти прозападному Виктору Ющенко, а России оставалось лишь злиться на обочине.

Наблюдатели и дипломаты утверждают, что напряженность нарастает с момента прошлогоднего вступления Польши в Европейский союз. Москва опасается, что Польша, стремящаяся играть ведущую роль во внешней политике ЕС, спровоцирует антироссийский крен в Брюсселе. "Мы видим маленькую холодную войну", - заявил Федор Лукьянов, московский эксперт по внешней политике и редактор журнала "Россия в глобальной политике".

Стычки происходят на фоне растущей тревоги Москвы по поводу того, что революция, охватившая Украину и, по мнению Москвы, устроенная на деньги западных спонсоров, может перекинуться на союзников России или даже на нее саму. В соседней Белоруссии, где авторитарному президенту Александру Лукашенко в будущем году предстоят выборы, власти арестовывают лидеров большой польской общины, обвиняемых Лукашенко в попытках спровоцировать революцию перед выборами. Польша в ответ отозвала своего посла и выслала из Варшавы нескольких белорусских дипломатов.

Новая ссора вспыхнула 31 июля, когда трех сыновей российских дипломатов избили и ограбили в Варшаве. Российский МИД назвал нападение на них "недружественным актом", в котором повинны антироссийские настроения, подогреваемые неназванными польскими политиками. Президент Владимир Путин тоже сказал свое слово, осудив нападение. Польские власти выразили сожаление, но отказались извиняться за преступление, не имеющее, по их мнению, политического подтекста.

Ровно через неделю неизвестные избили технического сотрудника польского посольства в Москве. А вчера недалеко от посольства подвергся нападению второй секретарь Марек Решута, который госпитализирован с легкими телесными повреждениями. Это вынудило польского посла Стефана Меллера потребовать встречи с заместителем министра иностранных дел Валерием Лощининым, чтобы обсудить безопасность сотрудников посольства.

Россия считала посредничество Польши в украинском кризисе вторжением в ее традиционную сферу влияния, и в декабре Путин обвинял Квасьневского в попытках изолировать Россию.

Напряженность усилилась в мае, в преддверии празднования 60-летия победы над фашистской Германией. Польские политики поддержали страны Балтии, требовавшие от России извинений за предвоенную сделку Сталина и Гитлера, которая разделила Центральную Европу и открыла Гитлеру дорогу к оккупации Польши в 1939 году. После войны СССР оставил за собой земли, полученные по пакту Молотова - Риббентропа, в том числе восточную Польшу и страны Балтии. Путин отказался извиниться или официально денонсировать договор.

В то же время Польша выступает против планов России построить трубопровод для транспортировки российского газа в Германию по дну Балтийского моря, в обход Польши и других новых государств ЕС. Польские власти опасаются, что российская газовая монополия "Газпром" закроет Ямальский газопровод, который идет через Польшу и снабжает газом Польшу и ее западных соседей.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru