Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2005 г.

Хилари Стаут | The Wall Street Journal

Пусть все будет на виду

Беременные женщины позируют для нового типа семейного портрета

В восемь месяцев беременности Лайза Олгерт казалась себе большой и неуклюжей. Последнее, что она могла себе представить, это что она разденется, чтобы позировать профессиональному фотографу.

Но когда инструктор по йоге для беременных раздал визитные карточки фотографа Дженнифер Лумис, специализирующейся на съемке беременных женщин, Олгерт позвонила ей. "Я думала, что речь идет о снимках в полный рост в одежде", - говорит она. Кончилось тем, что она расслабилась настолько, что сфотографировалась обнаженной. Теперь фотография висит в хозяйской спальне ее дома в Калифорнии, и иногда она показывает ее гостям.

"Я не думала, что фотография мне понравится, но ее красота поразила меня", - говорит Олгерт, мать восьмимесячного сына.

Фотосъемки во время беременности становятся ритуалом для все большего количества женщин, многим из которых за 30, имеющих деньги и желание увековечить свой опыт. В некоторых кругах они превратились в неотъемлемую часть девятимесячного ожидания, наряду с курсами по уходу за ребенком, УЗИ и подсчетом уровня кальция. Женщины, которые и не подумали бы пойти к фотографу, которые считают портрет анахронизмом, платят сотни долларов (а иногда и больше) за возможность позировать. Женщины, которые и не помышляли о том, чтобы раздеться перед камерой, считают это обязательным, прибавив в весе 30 фунтов.

Это часть гламуризации беременности, подход, который распространяют знаменитости и пишущие о них журналисты, которых, похоже, зачаровала репродуктивная жизнь таких персонажей, как Сара Джессика Паркер и Бритни Спирс. Обычные женщины подражают им во всем: носят одежду, которая подчеркивает, а не скрывает растущий живот, и раздают направо и налево УЗИ-фотографии эмбриона.

"Беременность больше не является средством достижения цели, - говорит Джулия Бек, основательница компании Forty Weeks, которая оказывает консалтинговые услуги на рынке услуг для будущих и новоиспеченных родителей. - Женщины радуются ей".

Конечно, многих женщин ужасает мысль о позировании во время беременности, но фотографы утверждают, что среди их клиенток не так уж много чудаковатых 20-летних. Скорее, это успешные профессионалки старше 35, смакующие свою беременность либо потому, что они так долго ее ждали, либо потому, что считают ее последней.

"Скорее всего, это была моя последняя беременность, - говорит 38-летняя Джулия Уоллес. - Я хотела ее запомнить". Уоллес прибавила более 50 фунтов, когда обратилась к фотографу из Атланты Полу Уэндлу (заплатив около 700 долларов) за несколько недель до предполагаемой даты родов. Но у нее было пожелание: "Вы можете убрать растяжки?" (Уэндл заверил ее, что может.)

Когда-то фотосъемки беременных были сферой деятельности нескольких неординарных художников во главе с Энни Лейбовиц, которая произвела фурор, сфотографировав обнаженную и беременную Деми Мур для обложки Vanity Fair в 1991 году. Но жанр становится привычным, что легко заметить по рекламе фотографов. "Помолвка, свадьба, беременность, новорожденный, младенец, малыш, выпускной вечер, животные, спорт" - таков список предложений компании Natural Expressions Photography из Далласа, где набор портретов стоит от 150 до 300 долларов.

Фотографии беременных являются доходным связующим звеном между свадебной фотографией и семейным портретом. Уэндл говорит, что многие беременные впоследствии приглашают его снимать детей. Даже J.C. Penney Co. (крупная сеть розничной торговли в США. - Прим. ред.) предлагает съемки беременных в своих 400 фотостудиях.

Лумис, которая почти исключительно специализируется на беременных, вдохновила на это фотография Деми Мур, и она задумалась о такой специализации в начале 1990-х годов. Но она говорит: "Все решили, что я спятила". Она вернулась к этой идее в 2000 году, теперь работает в Сиэтле, Сан-Франциско и Нью-Йорке и зарабатывает около 300 тыс. долларов в год.

"Я пытаюсь донести мысль о силе, трансформации и красоте, - говорит Лумис. - Я помогаю женщинам увековечить один из интереснейших моментов в их жизни".

Некоторые женщины доходят до крайности и приглашают фотографа снимать процесс родов. Сюзанна Джеймисон, чья компания MamaPics предлагает создание портретов и фотосъемку беременных, берет 1,4 тыс. долларов за четырехчасовую съемку в родильном отделении. Она готова мчаться в больницу среди ночи, чтобы не пропустить важные моменты.

"Я стараюсь поймать все: схватки, потуги, момент рождения, первые мгновения родителей с младенцем", - говорит Джеймисон.

Но большинство фотографов стараются избежать этих драм и советуют сфотографироваться за четыре-шесть недель до родов, чтобы увековечить беременность во всей полноте и не рисковать, что мать увезут рожать во время съемки.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru