Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2009 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Вооруженные люди в Чечне похитили двух правозащитников

Похищенные - директор молодежной организации и ее муж, пишет Фабрицио Драгосей в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Защита прав человека становится в Чечне, да и на всем Кавказе самым опасным занятием. Вчера, всего спустя месяц после похищения и убийства сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой, группа вооруженных людей вошла в помещение организации "Спасем поколение" в Грозном и захватила директора организации Зарему Задулаеву и ее мужа Алика Джабраилова. С 14:00 вчерашнего дня о похищенных ничего не известно. Вооруженные люди, пишет автор статьи, действовали уверенно, после захвата один из них вернулся в офис организации за телефоном Заремы и автомобилем ее мужа.

Эта супружеская пара была известна в Чечне и неминуемо стала объектом для вооруженных группировок, тех, которые 15 июля этого года организовали убийство последовательницы Анны Политковской - Натальи Эстемировой.

Журналистка Анна Политковская, которая на протяжении многих лет критиковала правительство за то, что происходило в Чечне, была убита в 2006 году, напоминает издание. В настоящее время близкие и родственники журналистки пытаются добиться правосудия. Но, как написали дети журналистки и правозащитницы в открытом письме, опубликованном в "Новой Газете", "государство проявляет свою полную незаинтересованность в раскрытии убийства нашей мамы".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru