Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2009 г.

AP | Globe and Mail

Следователи возобновляют дело Черепанова

Следственный комитет при прокуратуре России начнет повторное расследование причин смерти хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова, который потерял сознание во время игры в подмосковном городе Чехове в прошлом году и вскоре скончался, говорится в статье The Associated Press, опубликованной в Globe and Mail. Черепанова готов был принять в свои ряды New York Rangers, добавляет агентство.

В прошлом месяце следственный комитет пришел к выводу, что врачи омского "Авангарда" невиновны в смерти Черепанова, так как не видели причин подозревать у 19-летнего игрока хроническое сердечное заболевание и потому не выписывали ему лекарство, которое он принимал самостоятельно.

"Но в понедельник следственный комитет снова открыл дело и распорядился о проведении новых анализов в федеральном центре судебной медицины", - говорится в статье.

Черепанов умер 13 октября, потеряв сознание на скамейке запасных во время матча с командой "Витязь". Вскрытие показало, что он страдал от миокардита - состояния, нарушающего потоки крови к сердцу и другим органам. Следователи полагали, что он плохо себя чувствовал, но скрывал свое состояние от врачей из опасений быть отстраненным от участия в соревнованиях.

В декабре следственный комитет сообщил о заключении экспертов, сделанном на основе анализа крови и мочи, что Черепанов перед смертью на протяжении нескольких месяцев принимал допинг.

Но в июле следователи установили, что он для улучшения своего состояния принимал препарат кордиамин, который стимулирует кровообращение, дыхание и центральную нервную систему.

Президенты "Авангарда" и "Витязя", генеральный менеджер и врач "Авангарда" были отстранены от работы на неопределенный срок, а другой врач "Авангарда" был отстранен на два года.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru