Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2009 г.

Адриен Жолме | Le Figaro

Тупик палестинской вооруженной борьбы

На состоявшемся в Вифлееме съезде палестинский "Фатх" отказался пересматривать основополагающий принцип партии - вооруженную борьбу с Израилем, сообщает Le Figaro. "Одна из особенностей палестинского дела в том, что оно никогда, за редкими исключениями, не прибегало к пассивному и ненасильственному сопротивлению. Вооруженная борьба остается как для "Фатха", так и для исламистов "Хамаса" единственным способом заявить о палестинских требованиях", - пишет корреспондент Адриен Жолме.

Впрочем, продолжает автор статьи, с точки зрения результатов этот метод оказался провальным: на протяжении 40 лет вооруженные операции всевозможных палестинских организаций лишь ухудшали условия жизни палестинцев и препятствовали строительству государства.

С нравственной точки зрения палестинское дело, несмотря на свою обоснованность, теперь ассоциируется с наихудшими формами современного насилия. Циничный расчет революционеров и мятежников XX века, прибегавших к насилию и терроризму с целью принудить противника к переговорам, никогда не работал в палестинском случае, пишет газета. Израильтяне, противящиеся любым переговорам, не могли даже мечтать о лучших союзниках, чем активисты ООП и "Хамаса": эти движения регулярно преподносили им необходимые аргументы для того, чтобы отказаться от переговоров.

С военной точки зрения палестинская вооруженная борьба практически никогда не причиняла беспокойства израильскому противнику; в основном все действия вооруженного сопротивления сводились к терактам против мирного населения, отмечает автор статьи. Главным результатом такой "вооруженной борьбы" стали дискредитация палестинского дела, усиление международной поддержки их противников, практически полное исчезновение сторонников мира в Израиле и ухудшение условий жизни палестинского населения.

"Махмуд Аббас понял, в какой тупик "вооруженная борьба" завела палестинское дело. Призывая делегатов "Фатха" признать допущенные за 40 лет существования партии ошибки, он также указал им на другие методы протеста, помимо вооруженной борьбы", - пишет газета, отмечая, что Аббасу придется убеждать палестинцев в том, что мирные методы могут оказаться гораздо более эффективными.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru