Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2009 г.

Изабель Кершнер | The New York Times

"Фатх" поворачивается лицом к построению государства, хотя и не отказывается от оружия

В надежде удовлетворить как можно большее число избирателей делегаты съезда палестинского движения "Фатх" попытались передать послание одновременно мирное и враждебное, пишет The New York Times.

Это стало осторожным шагом по достижению равновесия, на который "Фатх" пошел с целью преодолеть прошлые неудачи, восстановить силы и отразить вызов своего исламистского конкурента, движения "Хамас", отмечает автор статьи Изабель Кершнер.

Но вопрос о том, приблизил или отодвинул перспективу создания палестинского государства недельный съезд "Фатх", первый за 20 лет, остается открытым, полагает она. Неудовлетворенной стороной оказалось правительство Израиля. По словам израильских чиновников, съезд стал почти катастрофой.

В частности, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил в понедельник делегации законодателей-демократов из США, что "радикальные и бескомпромиссные позиции", изложенные на съезде "Фатх", создали "непреодолимый зазор между ними и нами" и "фактически похоронили любую возможность достижения всеобъемлющего соглашения с палестинцами в ближайшие годы".

Делегаты съезда спокойно отнеслись к реакции Израиля. "Чего они ожидали от "Фатха"? - говорит делегат из Рамаллаха Каддура Фарес. - Поселения продолжают расти, и они отказываются признавать наши национальные права".

Источники, знакомые с политической программой, принятой на съезде, утверждают, что документ одобряет переговоры по проекту двух государств, призывая к новому подходу и новым условиям переговоров, включая полное прекращение строительства еврейских поселений, определенный конечный результат и ограниченные временные рамки.

"Речь идет о мирном урегулировании, - заявил Сархан Салаймех, мэр города Аль-Рам на Западном берегу реки Иордан, который провел 13 лет в израильской тюрьме. - Пришло время построения государства, а не борьбы. Оружию свой черед".

При этом "Фатх", по-прежнему называя себя движением за национальное освобождение, не готов полностью отказаться от оружия. В заявлении, излагающем принципы нового политического устава, "Фатх" подтверждает свою приверженность к достижению справедливого мира, но указывает, что палестинцы как народ, находящийся в оккупации, оставляют за собой законное право на сопротивление "всеми средствами".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru