Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Демонстрационное тушение и реальные убытки

Российский властный тандем борется с пожарами в своем стиле: ТВ показывает, как Путин в самолете сбрасывает воду на один из уже погашенных очагов в Рязанской области, а Медведев в кремлевском кабинете громит провинившихся чиновников, пишут СМИ. Ущерб для экономики страны составит около 15 млрд долларов.

Согласно предостережениям экономистов, неурожай и лесные пожары могут уменьшить темпы экономического роста России на 1%, пишет The Financial Times. По оценке HSBC, ущерб для российской экономики составит около 15 млрд долларов. 0,6% ВВП страна лишится ввиду падения объемов сельхозпродукции на 10-13%, и еще 0,4% ВВП - из-за негативного влияния жары на промышленность, розничную торговлю и сектор услуг. Сельское хозяйство занимает лишь 4% в ВВП России и дает чуть более 2% доходов от экспорта, однако экономисты прогнозируют, что рост цен на зерно подстегнет в России инфляцию - до 7-7,5%, ожидает "Ренессанс Капитал".

Одним из следствий нынешних пожаров в России станет сокращение российского ВВП на 1%, пишет итальянская La Repubblica.

"В то время как облака смога поднимались все выше в московское небо, а жители возвращались на улицы после 4-дневной осады, Путин и Медведев, популярность которых резко падает, занимались тем, что сваливали вину на других, составляя черные списки", пишет издание. У каждого из них свой стиль. По ТВ показали, как Путин в самолете сбрасывает воду на один из уже погашенных очагов пожара в Рязанской области. Медведев же, оставаясь в кремлевском кабинете, принял решение об увольнении главного московского лесничего за то, что он оставил высыхать торфяники, окружающие столицу. Вскоре будут отправлены в отставку и другие многочисленные чиновники из того же лесоохранного ведомства, из министерства здравоохранения и так далее - за то, что они продолжали отдыхать, несмотря ни на что. "А зачем нам нужны такие специалисты по лесному делу? Пусть отдыхают на Канарах", - заявил президент. Не менее жесткое суждение прозвучало и в отношении столичного мэра Юрия Лужкова, отдыхавшего в австрийских Альпах.

Чрезвычайная ситуация сохраняется, продолжает издание. Загрязнение воздуха в Москве все еще превышает нормы, пожары продолжаются, жара будет угрожать лесам и городам по меньшей мере еще неделю.

Казалось бы, ситуация в России уже вполне апокалиптическая: 40-градусная жара и ядовитый смог лесо-торфяных пожаров, пишет корреспондент The New York Times, "но нарастают опасения, что возгорания в областях, загрязненных 24 года тому назад в результате Чернобыльской катастрофы, могут спровоцировать еще и выбросы радиоактивного дыма".

Как заявила во вторник организация "Гринпис России", несколько пожаров зафиксировано в зонах радиоактивного загрязнения на западе России, в том числе в трех сильно загрязненных районах Брянской области. Об опасности выброса радиоактивных частиц при пожарах упомянул на прошлой неделе и глава МЧС Шойгу. Но официальная информация о радиационной угрозе распространяется весьма скудно, пишет газета. "Служба охраны леса выявила 7 областей, где в загрязненных зонах бушуют десятки пожаров, и заострила внимание на Брянской области, пострадавшей от Чернобыля наиболее сильно".

Сотни больных и престарелых москвичей скончались в условиях аномальной жары и лесных пожаров, окутавших столицу удушливым молочно-белым смогом, пишет The Wall Street Journal. Власти отказываются сообщать, в какой мере смертность косвенно обусловлена зноем и пожарами, поэтому ходят слухи, что информацию замалчивают.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский на этой неделе объявил, что в последние дни смертность в Москве достигла 700 человек в день, то есть почти удвоилась по сравнению с обычными значениями (360-380 человек), но глава министерства здравоохранения РФ Татьяна Голикова выразила недоумение по поводу заявления Сельцовского.

"По словам независимых экспертов, рост смертности неудивителен для города, плохо приспособленного для такой жары даже в отсутствие смога", - пишет издание, поясняя, что в большинстве жилищ нет кондиционеров, количества машин скорой помощи и их оснащение всем необходимым оставляют желать лучшего. Чиновники говорят, что приняли меры для смягчения ситуации, но мэрия Москвы с опозданием, лишь на этой неделе распространила информацию о 123 центрах соцобслуживания, где есть кондиционеры и люди могут испытать облегчение, замечает автор.

Нет такого места в Москве, где бы ни ощущался запах гари, свидетельствует корреспондент SPIEGEL ONLINE. Ядовитый дым проник в метро, затянул едким туманом парки и детские площадки. Прохожие на улицах защищаются уже не марлевыми повязками, а респираторами. Морги столицы переполнены. Москва без преувеличения оказалась в бедственном положении. Власти же города ведут себя поразительно спокойно: проблема не в Москве, а за ее пределами - так прокомментировал представитель мэрии Москвы тот факт, что столичный градоначальник Юрий Лужков долгое время не считал нужным прерывать отпуск.

До сих пор, критикуют российские СМИ, политика города заключалась в тактике замалчивания и затягивания. Лишь в понедельник официально было подтверждено, что уровень смертности с начала задымления вырос вдвое. При этом врачи признают, что "сверху" спущена директива не общаться с прессой и держать в тайне диагнозы.

Городские власти приняли необходимые меры слишком поздно, уверено издание. Это касается и требования к промышленным предприятиям о сокращении вредных выбросов, и обращения к автовладельцам с просьбой воздержать от поездок на автомобиле, и организации центров соцобслуживания. По мнению экологов из Greenpeace, российские власти утаивают, в числе прочего, информацию о радиоактивной угрозе.

Пиар-кампания должна помочь Путину повысить рейтинг, комментирует Der Standard кадры, на которых "премьер Владимир Путин лично сел за штурвал самолета МЧС, поучаствовав в тушении пожара". По данным ФОМ, в настоящее время Владимиру Путину доверяют 61%, а президенту Медведеву 52% россиян, тогда как в январе это были 69 и 62% соответственно. При этом последствия пожаров еще не были учтены, замечает издание.

"Российские политологи, тем не менее, не видят угрозы для руководящего тандема, поскольку на сегодняшний день политической альтернативы в России не существует, а государство обеспечило себе надежный контроль над телеканалами", - продолжает обозреватель. По словам Льва Гудкова из "Левада-центра", россияне будут обвинять в сложившейся ситуации местные власти или некомпетентных пожарных, но не верхушку политической власти.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru