Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2014 г.

Габор Штайнгарт | Handelsblatt

Ложный путь Запада

На протяжении нескольких последних десятилетий все были уверены, что мировая война более не повторится, что милитаристские идеи, которые в 1914 году высказывали многие немецкие мыслители вроде Макса Вебера и Томаса Манна, больше никогда не приживутся в обществе.

"Однако сейчас уверенности в этом больше нет, - пишет главный редактор немецкого делового издания Handelsblatt Габор Штайнгарт. - У западных лидеров на фоне обострения ситуации в Крыму и на востоке Украины в один миг кончились все вопросы, и вместо них появились одни ответы. Так, американские конгрессмены открыто обсуждают возможность вооружения Украины, бывший советник американского президента Збигнев Бжезинский советует снабжать оружием жителей украинских городов для ведения уличных боев. Канцлер Германии говорит чуть более вразумительно, но от того не менее зловеще, заявляя о готовности предпринять радикальные меры. Немецкие СМИ в один миг поменяли свою точку зрения с рассудительной на возмутительную. Спектр мнений сузился до размера снайперского прицела".

"При этом Европа своей нынешней политикой эскалации не преследует ни одной реалистичной цели - в отличие, например, от Америки", - подчеркивает журналист. Там угрозы и "важничанье", как поясняет Штайнгарт, являются частью предвыборной борьбы. "Когда Хиллари Клинтон сравнивает Владимира Путина с Гитлером, то она делает это исключительно ради того, чтобы расположить к себе сторонников Республиканской партии, то есть людей без каких-либо знаний о других странах. Для них Гитлер - единственный иностранец, которого они знают, поэтому Адольф Путин является продуманной фигурой в предвыборной борьбе. Таким образом, у Клинтон и Обамы есть вполне реалистичная цель - поднять свои рейтинги и выиграть выборы, (...) однако Меркель не может предъявить такие смягчающие обстоятельства".

"География вынуждает каждого немецкого канцлера придерживаться серьезной позиции, - продолжает главный редактор. - Немцы, будучи соседями России, а также получателями российских энергоносителей, имеют жизненные интересы в стремлении к стабильности и пониманию". "Поэтому Германия не может смотреть на Россию глазами США", - уверен Штайнгарт.

История, заключает автор, "показала, что склонность США сначала к вербальной, а потом и к военной эскалации конфликта, а также к изоляции и демонизации страны-противника не дает никаких положительных результатов". "Высадка в Нормандии была последней успешной масштабной военной операцией американского командования. Все остальные - в Корее, Вьетнаме, Ираке и Афганистане - были чисто провальными акциями". В этой связи "перемещение подразделений НАТО к границам Польши, а также размышления по поводу вооружения Украины продолжают неэффективную дипломатию, основанную на военных принципах". Политика "бежать головой прямо в стену", добавляет Штайнгарт, "не дает ничего, кроме боли в ушибленной голове". В данном случае у стены под названием "конфликт на Украине" есть огромная дверь в виде отношений Европы с Россией. И ключ к этой двери называется "согласование интересов".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru