Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2014 г.

Джеймс Кантер | The New York Times

За приостановлением антимонопольного расследования против "Газпрома" может стоять страх энергетических санкций

"Хотя и Россия, и Запад продолжают повышать ставки в борьбе экономических санкций, один товар, который может иметь самое большое значение - российский природный газ - кажется, все еще находится за ее пределами", - пишет The New York Times.

И это тем более примечательно, потому что задолго до того, как на Украине разразился геополитический кризис, ЕС настойчиво продвигал антимонопольное дело против "Газпрома", напоминает автор статьи Джеймс Кантер.

"Не далее как прошлой зимой Россия и европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, казалось, были близки к урегулированию. Но теперь складывается впечатление, что дело вообще заглохло. И люди, близкие к расследованию, не уверены, возобновится ли оно до осени, когда Альмуния должен уйти со своего поста", - говорится в статье.

Потерянный темп антимонопольного расследования, как представляется, иллюстрирует реальность: на данный момент санкционная война представляет собой скорее символические действия, чем нанесение далеко идущего экономического ущерба с обеих сторон, полагает журналист.

Невозможность настоять на проведении расследования против "Газпрома" может означать, что Еврокомиссия "слаба и не в состоянии отстоять собственные правила", заявил Ярослав Неверович, министр энергетики Литвы.

"Аналитики не исключают, что одной из причин, по которой Альмуния еще не предъявил формальные обвинения, является то, что природный газ был исключен из санкций, которые ЕС ввел против России в прошлом месяце, - говорится в статье. - Они отмечают наличие обеспокоенности тем, что российский президент может обвинить европейцев в активизации антимонопольного дела и обосновать этим распространение санкций на природный газ". Путин может получить еще один предлог для ответных мер, в том числе для перерыва в газовых поставках этой зимой, пишет Кантер.

"Безусловно, украинский кризис мог замедлить" ведение дела, признает Марио Мариньелло, эксперт по антимонопольному законодательству исследовательской организации Bruegel в Брюсселе. Однако Мариньелло заявил, что для колебаний Альмунии существуют также и юридические причины. "Доказательство необходимости отменить связь цены на газ с ценой на нефть - возможно, самая трудная для разрешения часть дела", - считает эксперт.

"Связанное с нефтью ценообразование в Европе восходит к разработке газовых месторождений в таких странах, как Нидерланды, несколько десятков лет назад", - пишет газета. Но сопряженное ценообразование начало ослабевать в Западной Европе вместе с отменой контроля государства над энергетическими рынками и с доступностью новых поставок, в частности, сжиженного природного газа. "Однако ценообразование может до сих пор быть неясным, даже в Западной Европе, где полный разрыв связи между ценами на нефть и газ оказался сложным для крупных покупателей в ряде стран, в том числе в Италии", - отмечает автор статьи.

"По словам экспертов по энергетике, Альмуния вправе на полностью законных основаниях потребовать, чтобы "Газпром" исключил из контрактов положения, ограничивающие поставки российского газа странами Центральной и Восточной Европы в другие пункты назначения внутри ЕС. Но многие утверждают, что Альмунии может не хватить процессуальной правоспособности, чтобы оспорить практику ценообразования "Газпрома", - говорится в публикации.

"Если мы дадим понять, что со всеми сторонами, имеющими отношение к газовому сектору европейской экономики, обращаются одинаково и к ним применяется один и тот же набор требований и правил, - отметил Неверович, - то тогда Украина могла бы применить европейский закон, осознав, что ЕС относится к ней серьезно и защищает ее".

Без такого сигнала российские и украинские энергетические компании, по-видимому, продолжат "делить рынок, и манипулировать ценами, и прибегать ко всевозможным уловкам", которые Европа пытается искоренить, отметил министр энергетики Литвы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru