Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2015 г.

Нейл Гоух и Кейт Брэдшер | The New York Times

Китай девальвирует национальную валюту, а замедление китайской экономики вызывает опасения

Во вторник власти Китая резко девальвировали юань, сообщает The New York Times. Этот шаг может обострить геополитическую напряженность и замедлить экономический рост в других странах, считают журналисты Нейл Гоух и Кейт Брэдшер.

ЦБ Китая ослабил официальный курс юаня к доллару США почти на 2%.

Это самая наглядная на данный момент примета растущей обеспокоенности: в Пекине опасаются, что экономический рост в этом году не достигнет целевых 7%. Подстегнуть рост не удалось, хотя от государственных банков энергично требуют кредитовать компании, которые готовы инвестировать в новые заводы и оборудование, а правительство ускоренно выделяет деньги на инфраструктуру.

Обвалы на фондовых биржах Шанхая и Шэньчжэня в конце июня - начале июля, видимо, притупили потребительский спрос в Китае, говорится в статье.

"Девальвация юаня ставит администрацию Обамы перед трудной дилеммой", - считает газета. В последние годы Минфин США поощрял Китай к либерализации валютной политики, а также блокировал попытки в Конгрессе США наказать Китай за валютные интервенции, призванные замедлить укрепление юаня. "Многие конгрессмены давно обвиняют Китай в том, что, искусственно недооценивая юань, он нечестно развивает свою промышленность в ущерб рабочим местам в США. Девальвация может подкрепить эту критику", - говорится в статье.

ЦБ Китая, видимо, учел эти опасения и пообещал высчитывать ежедневные изменения в курсе юаня по закрытию рынка, а не по официальному курсу в предыдущее утро. Но, отмечают авторы, в нынешней ситуации рыночные силы могут скорее ослабить, чем укрепить юань, и конкурентоспособность китайских товаров только повысится.

Курс юаня жестко контролируется китайским правительством. Каждое утро ЦБ - он называется "Народный банк Китая" - устанавливает среднюю отметку курса юаня к доллару и другим основным валютам. Она может быть на 2% выше или ниже, чем днем раньше.

Обычно курс меняется на малую долю процента. Но сегодня банк установил курс 6,2298 юаня к доллару - на 1,9% ниже, чем официальный курс в понедельник.

Банк пояснил, что реагирует на тенденции: в последние месяцы трейдеры играют на ослабление юаня.

Девальвация юаня ударила по валютам стран, которые сильно зависят от экспорта в Китай, - австралийскому доллару и южнокорейской воне, говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru