Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2015 г.

Харальд Мартенштайн | Die Zeit

О подростках, которые курят тампоны

Редактор Der Tagesspiegel Харальд Мартенштайн в заметке для Zeit Magazin пишет о странном поветрии, будто бы существующем среди немецких подростков.

"Я был в Берлине на вечеринке и разговорился там с одной мамой, - пишет автор. - У нее двое детей, сыну 11. Она слегка растерянно сказала, что застукала сына за курением. "Это совершенно нормально, - отреагировал я. - Пробуют все. Чтобы молодой человек ни разу из любопытства не закурил, это было бы странно". "Это ясно, - сказала мама. - Я тоже так считаю. Но он курил тампон". - "А-а, так эдипов комплекс, получается, не выдумка", - сказал я. - "Нет, нет, - запротестовала мама. - Лучше бы дело было в эдиповом комплексе. Но у него в классе многие так делают, и мальчики, и девочки. Мода такая в школе: они считают, что в некоторых вещах содержатся какие-то опьяняющие вещества. От этого балдеют". Тут уже я не нашелся, что сказать".

По словам Мартенштайна, ему не удалось найти в интернете ничего, что подтверждало бы существование такой "моды", если не считать признания одной девочки - "но эта девочка и использованные проездные билеты тоже скуривает". Зато он нашел упоминание о другом феномене, который широко обсуждается в сети: "Подростки макают тампоны в водку, после чего засовывают их в предназначенные для этого телесные отверстия (не в рот). Вещество попадает непосредственно в кровоток, человек тут же пьянеет, причем алкоголем от него якобы не пахнет".

Как выяснил автор, этот метод, обозначаемый термином "слимминг" (slimming), используют в основном в земле Баден-Вюртемберг. В "Википедии" по этому поводу пишут, что это городская легенда, поскольку там, куда при слимминге попадает алкоголь, он вызывает жгучую боль. "Что ж, так или иначе, в районе Констанца слимминг в моде - баденцы всегда были людьми выносливыми", - комментирует журналист.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru