Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2017 г.

Кристоф фон Маршалл | Tagesspiegel

Новый миропорядок

Мир стоит на пороге ядерной войны - либо начала эпохи, в которой Китай возьмет на себя глобальную ответственность. Это зависит от Пекина, пишет постоянный автор Tagesspiegel Кристоф фон Маршалл.

"Впервые с момента Кубинского кризиса 1962 года мир балансирует на грани ядерной войны. Теперь, правда, Америку возглавляет не Кеннеди, а Трамп, а его противник - не СССР, который при всей жажде власти все-таки опасался рисков, масштабы которых было трудно оценить, а северокорейский диктатор со своими доисторическими понятиями. (...) Для него ядерное оружие - гарантия безопасности режима", - говорится в статье.

Мир содрогается, наблюдая за вербальной эскалацией конфликта между Вашингтоном и Пхеньяном. "Падение в бездну еще можно предотвратить, - уверен автор. - В лучшем случае нависшая угроза приведет к "новому миропорядку", о котором так много говорят. Здесь все зависит в первую очередь от Китая. Пекин в состоянии снизить угрозу войны посредством санкций и дипломатии, либо, пустив все на самотек, допустить окончательную потерю контроля над ситуацией. В первом случае Китаю придется разделить глобальную ответственность, во втором - продолжить преследовать национальные интересы и перевести стрелки в решении неприятных проблем на других".

"Пекин на 90% контролирует внешнюю торговлю Северной Кореи и мог бы вынудить Ким Чен Ына пойти на переговоры - до сих пор КНР не задействовала этот рычаг давления. Она выжидает, чтобы не выбирать между двумя кошмарными сценариями. Первый наступит в том случае, если режим в Пхеньяне падет и (...) Китай охватит волна беженцев. Корея объединится и окончательно станет союзником США".

Второй сценарий, продолжает журналист, предусматривает войну у собственных ворот, вполне возможно - с применением ядерного оружия. "Дело дойдет и до экономического кризиса: Китай не сможет добиться показателей роста, к которым стремится, необходимых для смягчения внутренних конфликтов и благосклонности собственного народа".

"Ким и Трамп самым жестоким образом играют на этих страхах Китая. Оба хотят перетянуть Пекин на свою сторону", - пишет автор, указывая на то, что существует еще и Южная Корея, которая изо всех сил пытается отговорить Трампа от военного удара. "Война будет вестись на Корейском полуострове, столица Южной Кореи Сеул с его 10 млн жителей лежит в зоне досягаемости северокорейской артиллерии и ракет малой дальности. США одолеют Кима, но Южная Корея пострадает безмерно".

"В 1962 году США и СССР удалось договориться. Кубинский кризис привел к переходу от гонки вооружений к контролю над ними и выводу ракет. В 2017 году корейский кризис может привести к новому миропорядку, в котором США и КНР должны будут поделить глобальную ответственность. В противном случае прольется море крови", - резюмирует автор статьи.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru